Как улучшить запоминание?

Кодировка, т.е сознательное запоминание информации, значительно улучшает ее последующее воспроизведение (напр., на экзамене в школе). Вот некоторые мнемонические приемы, которые повышают эффективность запоминания. Вы можете использовать их, чтобы помочь вашему школьнику с учебой, что-то пригодиться и малышам, а также эти приемы будут полезны взрослым.
1.  Эффект постепенного усвоения материала. Чем дольше промежуток между занятиями, тем дольше ученик будет помнить материал. Это означает, что лучше позаниматься 2 раза по 20 минут, чем один раз просидеть час. Данные «не записываются» в мозг однократно, а как бы подкрепляют друг друга, наслаиваются на старые воспоминания. Поэтому имеют успех концентрические системы обучения, когда на новом уровне проходят то, что уже известно, добавляя новые сведения.
Не нужно ничего учить непосредственно перед сном. Эта информация практически не усваивается.
Немецкий ученый Эббингауз вывел кривую забывания информации опытным путем. Оказалось, что уже через 20 минут после прочтения материала в памяти остается не многим больше половины. Через час — 40%, а на следующий день — лишь треть.
На основе этих данных рекомендуется следовать схеме изучения материала:
1-ое повторение — сразу после чтения.
2ое — через 20 мин. после 1-го.
3-е — через 8 часов после 2-го.
4-ое — через 24 ч. после 3-го.
Под повторением имеется ввиду осмысленный пересказ! Не простое чтение.
2.  Короткие вопросы по материалу.
Они улучшают запоминание потому что информация закрепляется в памяти лучше при оценке уже пройденного.
3. Разнообразие. Материал, который дети проходят в разных условиях запоминается лучше. Меняйте время, место, контекст обучения.
4. Используйте все модальности для запоминания (восприятие на слух, через зрение, осязание, обоняние, вкус). Чем больше из них задействовано, тем надежнее усвоится материал.
5. Также память работает лучше, если к процессу запоминания мы подключаем тело. Репетируя доклад для урока истории, научите ребенка использовать жесты. Они будут опорными вехами в его рассказе.
Воспроизведя заученный жест, в памяти ребенка всплывут и слова, которые связаны с ним (актеры запоминают огромные куски текста, потому что они связаны с движением по роли).
6. Тренировочный экзамен или тест — отличный опыт запоминания материала. При помощи них информация словно вгружается в память, происходит ее оценка и систематизация.
7. Механическое заучивание не эффективно (например, зубрежка перед экзаменом). Кажется, что запомнил много и можно даже удачно сдать тест, но через какое-то время от этой информации не останется и следа. Осмысление же материала позволяет запомнить практически безграничный объем информации. Потому что делает ее важной для человека.
8.  Осмысление материала можно достичь при помощи простого приема: задайте ребенку вопросы ДО того, как он начнет чтение параграфа, чтобы включился интерес. Пусть он попытается найти ответы в своей голове на основе уже имеющихся знаний, а потом бегло пробежит параграф глазами в поисках ответа на страницах книги. И лишь после — читает. Так он гораздо лучше осмыслит текст, а значит и запомнит. Для осмысления еще хорош метод майндмэппинга.
9. Припоминание. Новое хорошо запоминается, когда «цепляется» за старое. Словно перебрасывается мостик.
Поэтому бесполезно учить ребенка бессистемно всему на свете. Нужна система знаний, логика, в которой ему будет понятно «на какую полочку положить» новую информацию.
10. Не бойтесь трудностей. Чем труднее дается знание, тем лучше и глубже оно усваивается.