Как вернуть «ночного ходока» в кровать. 5 шагов.

1. Понимание для себя, что хватит.
Дети ходят по ночам к родителям не просто так. Они боятся. И иногда плачут, если их отправить обратно. Но если вы позволяете ему приходить к себе в кровать или оставаться в ней, то проблема страха так и не решается. Если ребенок боится, следует предпринять шаги, чтобы выяснить причину страха, а точнее даже почему страх такой сильный, что справиться с ним малышу не под силу (читайте пост про страх темноты и др. по тэгу страхи_ложкамеда). То есть помочь ребенку вырасти эмоционально. И для этого подумайте: какая ночь в ваших фантазиях идеальная? Ответьте себе честно на этот вопрос, хотите ли вы на самом деле спать без ребенка или он нужен вам ночью в кровати не меньше, чем вы ему? Хотите ли вы спать одна или со своими партнером?
Как только вы переориентируетесь эмоционально на супруга и на взрослые удовольствия для вас, вы начнете искать способы и у вас появится уверенность в деле великого переселения ребенка в отдельную кровать.
 2. Договор заранее.
Поговорите с ребенком, обсудите, что вместе спать больше не удобно, что вы его очень любите, но совместный сон не дает выспаться обоим. Что так устроено, что дети спят отдельно, а взрослые отдельно.
Спросите у ребенка, что могло бы помочь ему спать всю ночь/спать одному. Обязательно выясняйте причину того, почему он не хочет/не может спать всю ночь один. Это могут быть страхи, тревоги, сомнения. Обсудите их и придумайте вместе способ, как с этим справиться.
Вместе сформулируйте правило: «До утра он находится в своей комнате».
Предупредите, что если малыш придет к вам ночью, вы поможете ему вернуться в кровать. И сколько бы раз он ни приходил вы будете каждый раз помогать ему улечься снова. Параллельно работайте над ночными страхами ребенка, если они есть.

3. Спокойствие.
Возвращение в кровать — это довольно жесткая граница и ребенку тяжел сам факт, здесь очень близко страх отвержения. Поэтому выстраивание этого процесса должно происходить максимально мягко. Поэтому спокойствие родителя так важно. Когда ребенок приходит ночью, не говорите с ним, не переубеждайте, не ругайте. Отведите если нужно в туалет, помогите улечься, как описано ниже. Все это важно делать без малейшего раздражения. Уверенно и спокойно.

4. Возвращение.
Каждый раз, когда ребенок приходит, спокойно возвращайте его. Готовьтесь к тому, что пару ночей будут не простыми. Не в смысле истерик, а потому что придется просыпаться. Не злитесь. Это временно. Малышу нужна помощь и время, чтобы привыкнуть к новому порядку. При этом не нужно снова проводить всю процедуру укладывания. Просто отвели, укрыли, «спи, детка, скоро утро», вышли. И так столько раз, сколько понадобится.

5. Помощники.
Заручитесь поддержкой близких, чтобы муж, скажем, не комментировал эту ситуацию ночью, не ругал ребенка, немного потерпел неудобство, если он тоже просыпается. Чтобы помочь ребенку ориентироваться во времени (ведь как он поймет уже пора выходить, настало ли утро?), можно использовать детские часы, где на циферблате есть разграничение день/ночь или с крупными цифрами, цифровой. На Amazon можно заказать Gro Clock Sleep trainer.
Обязательно хвалите его в конце каждой ночи. Даже если он вставал и приходил, скажите: «Сегодня ты проспал один целых три часа. Это было здорово. У тебя все лучше и лучше получается спать. А еще мне понравилось, как спокойно ты вернулся назад и быстро уснул».

❗️Бывают периоды неудачные для такого отучения: адаптация в саду, школе, рождения сиблинга, другие стрессовые ситуации. Запаситесь терпением. Ваша задача быть последовательной, решительной, но доброжелательной. Не возвращайте ребенка обратно в кровать, если папа уехал и по другим подобным причинам. Если он болеет и необходим сон рядом, это может быть одна-две ночи в качестве исключения и затем ему нужно вернуться к себе.
Какой шаг самый не простой?
Фото: @tanya_volkova ❤️