Как возникает обида?

Вы задумывались, почему обида возникает? Почему одни выросшие дети не испытывают к родителям обиды, а другие много лет живут с этими чувствами? Обида просыпается каждый раз в обычных бытовых ситуациях: мама сказала, что с ребенком надо играть по-другому, мама взяла одного внука, не взяла другого, мама пошутила, что зять исхудал и пр.
Обида на мать есть тогда, когда нет сепарации или она не завершена. Вот такая связь. Если в процессе взросления ребенка есть трудности с его отделением, то обязательно возникнет обида. А когда эти трудности могут возникнут?


📍Когда есть нестабильная привязанность (как можно отделиться от того, с кем толком не удалось сблизиться?) Так бывает в неблагополучных семьях (алко, психические заболевания), в семьях, где мать в депрессии и очень холодная, дистантная, нарциссическа.
📍При гиперопеке. Нельзя отделиться, потому что мать сознательно или бессознательно этому препятствует.
📍Внешние обстоятельства мешают. Во время взросления ребенка происходили серьезные внешние пертурбации, которые затормозили процесс комфортного отделения от родителей (смерти значимых близких, тяжелые болезни в семье родителей или ребенка, постоянные переезды, тяжелые финансовые потери, катастрофы и др. травмы).

Иногда думают, что сепарация от родителей означает — начать жить своей жизнью и почти забыть кто твои близкие, стать эгоистом, ставя свои потребности выше потребностей престарелых родителей. Это не так. Сепарация — процесс гораздо глубже, нежели обретение способности заботиться о себе и сопротивляться давлению родителей. И кроме того, настоящая близость выросшего ребенка с родителями возможна только после успешной сепарации.Чтобы свершилась сепарация, отношения проходят определенные стадии, на которых родителям важно понимать что происходит в их отношениях с ребенком и не сопротивляться этому. Вот эти процессы:
🍊 Слияние
🍊 Сепарация
🍊 Автономия
🍊 Движение к близости.

В следующих постах расскажу подробнее про что каждый из них.