Как выглядит поддержка? Нейтральный ответ.

Как быть на стороне ребенка, не поощряя при этом того поведения, которое не нравится родителю или не давая оценочных комментариев и не читая нотаций?
Сегодня речь о подростках (не маленьких детях!).
Часто родители выбирают одну из двух реакций: одобрить ребенка или не одобрить его поведение.
Но в большинстве случаев полезнее нейтральная реакция. В нейтральном ответе нет похвалы и нет критики, есть просто ваше присутствие, такой ответ говорит о вашем принятии чувств ребенка, о внимании к нему, его желаниям и мнению.
Знаю, вы хотите конкретных примеров. Давайте рассмотрим несколько обычных школьных историй с подростками.

📍Дочь: Я ужасно устала.
Мама: (думает, что дочь клонит к тому, что не хочет делать уроки, но мать не дает раздражению подняться). Правда, у тебя был долгий день.
Д: Учительница занудная такая, своим монотонным голосом вещала и вещала. Такая скукота.
М: (очень хочется сказать о важности уроков и лени ребенка, но мать удерживается) Когда скучно, день тянется бесконечно.
Д: Да, я так утомилась, но сейчас мне получше.  Пойду сделаю уроки.

📍Ребенок проспал школу. Встал за 15 минут минут до выхода, все в раздражении, он бегает, ищет разбросанные со вчера вещи и собирает портфель, запихивая на ходу бутерброд в рот и еще огрызаясь с матерью. Маме очень хочется прочитать нотацию про то, что «нечего было играть в компьютер в ночи» или про то, что «я же говорила, надо собираться с вечера», но она решает применить другую тактику: «Ты расстроен, что не завел будильник. — говорит она и чмокает его в макушку. — Знаю, как ты не любишь собираться в спешке». Ребенок расслабляется и даже как-то взрослеет на глазах, он перестает сильно нервничать и становится более эффективным при сборах.

📍12-ти летний Марк пришел из школы в плохом настроении. Он расстроен тем, что не успел доделать задания по математике в школе, а ему еще задали домашку на других предметах.
Марк: Ненавижу школу и учителей, они вечно заваливают нас домашкой и им пофиг, что все это не реально сделать!
Мама: (хочет прочитать нотацию про уважительное отношение к старшим/ использование сленга в речи и последствия лени, но вместо этого говорит:) Ты и правда завален заданиями: математика, сочинение, биология и физика и все это в один день! это много. Марк: Да, заданий много. Мне надо немедленно начинать их делать, чтобы сегодня все успеть.
😉 Помните, что это лишь примеры. С вашим ребенком диалог может пойти иначе. И будет зависеть от тона ваших отношений, близости и особенностей контакта. Не нужно слепо копировать фразы, попробуйте подобрать с в о и слова, используя ориентир на нейтральность.
Непривычно? Звучит неестественно? Наверняка, ведь в наших семьях очень силен оценочный, директивный подход в воспитании. Тяжело перестроиться на что-то другое, а главное — нет веры, что это поможет. Заставить ребенка делать уроки -не поможет точно, а вот помочь ему лучше услышать себя, стать со временем более ответственным и сохранить контакт с вами — да.