Как выражать гнев. Психо коллаж.

Как выражать гнев социально приемлемым способом:
1. Говорите об эмоциях. Научите ребенка озвучивать свою злость. «Я хотел поиграть с тобой, но ты отказываешься. Теперь я дико злюсь». Об этом подробно писала ранее.
2.  Научите малыша делать злое лицо, скалить зубы, рычать и сильно сжимать кулаки.
3. Пора ставить памятник Многострадальной Подушке. И она все еще остается безопасным способом выразить гнев через тело.
4.  Лепка и игры с водой. Порой ребенок становится агрессивен и ему трудно справиться с гневом при эмоциональном перевозбуждении. Ослабить его помогут именно игры и занятия, в которых задействованы руки, песок и вода. Она обладают умиротворяющим действием. Например, кинетический песок, рисование пальцами, всякие переливания, пересыпания, лепка из глины или пластилина и пр.
5. Снимайте напряжение в теле: гневливость как черту характера может смягчить курс массажа, детская йога, релаксация в комнате психо-эмоциональной разгрузки и т.п. Ищите те способы, которые подходят вашему ребенку.
6. Физическая активность очень важна для ребенка, в том числе подвижные игры. Быть активным — нормальное состояние ребенка и если ему не хватает физической нагрузки, то накопившееся напряжение способствует излишней агрессивности и тому, что ребенок быстро вспыхивает. А через безопасное проигрывание агрессии дети учатся избавляться от раздражения (например, игра в войну, догонялки, салки).7. Тренируйте нервную систему в игре. Учите ребенка переходить из подвижного состояния в состояние покоя.  Это поможет научиться справляться с сильными эмоциями, как бы «перескакивать» от одного чувства к другому. Хороши для этой цели игры, в которых дети бегают, а по сигналу должны замереть на месте/закрыть глаза/сесть на стул, прятки и т.п.
Если трудности сохраняются после 5-ти лет, обратитесь к нейропсихологу.