Как защититься от газлайтинга?

Читайте предыдущий пост о том, что это такое. Коротко газлайтинг — форма психологического насилия, когда вас убеждают в вашей неадекватности, отрицая реальность чувств и действий.
1️⃣ Помните, что газлайтер (тот, кто убеждает вас, что вы неадекватны с целью получить выгоду, власть, доминировать в отношениях) не всегда понимает что он делает. Понаблюдайте за ним и постарайтесь показать ему прямо то, что происходит. Не вступайте в борьбу, где вы пытаетесь убедить его, что он абьюзер, а он вас, что вы — сумасшедшая. Это дорога в никуда. Вы можете предложить вместе пойти к психологу, например, так: «Я вижу, что наши отношения становятся все хуже и хуже. Накопилось много взаимных обид и претензий. Похоже нам нужен независимый эксперт, который поможет научиться разговаривать друг с другом иначе. Пожалуйста, подумай об этом. Мне это важно».

2️⃣ Развивайте свой эмоциональный интеллект. Когда вы хорошо знаете свои чувства, их причины, вам довольно трудно внушить то, что вы НЕ чувствуете. Человеку, который с трудом понимает мотивы своих поступков, боится говорить о чувствах и сталкиваться с ними, с легкостью можно внушить что-то при наличии красивых аргументов. Это, кстати, то, что вы можете сделать для своих детей: научить их понимать себя. Это не гарантия от токсичных отношений, но существенно снижает вероятность попадания в них.

Про лайк полезному посту не забыли? ❤️ Спасибо.
3️⃣ Это правда, что иногда у человека тоже могут быть проблемы, например, с памятью или даже психикой. Но для этого нужна независимая экспертиза. Обратитесь к врачу, опросите других домочадцев, узнайте их независимое мнение, если вас постоянно убеждают в вашей неадекватности.

4️⃣ Говорите с газлайтером прямо, не бойтесь его обидеть, не таите сомнения внутри, а не перепутали ли вы сами что-то. Если вам постоянно кажется, то вам не кажется :)) . Но говорите о себе и о своих чувствах: «Я очень расстроена, что ты не выполнил свою часть уговора. И теперь меня ужасно злит, что ты пытаешься сделать вид, что никакого договора не было и выставить меня неадекватной». Не пускайтесь в оправдания. Часто на них вы услышите новые упреки, которые имеют цель убедить вас в том, что вы ужасный человек и очень виноваты перед ним.

5️⃣ Чем вы увереннее в себе, тем меньше вероятности, что на вас все эти методы подействуют. Но развитие уверенности в себе — дело не быстрое. То, что вы можете сделать уже сегодня, это перестать постоянно сомневаться в себе. Говорить самой с собой о своих сомнениях, бесконечно прокручивая их в голове. Скажите себе «стоп». С детьми: Чтобы развить уверенность ребенка в себе, читайте по тэгу #самооценка_ложкамеда. Конечно, залог адекватной самооценки — принятие эмоций ребенка и наличие уважительных границ. Об этом также можно почитать по тэгам уважение_ложкамеда и грани цы_л ожкамеда.

6️⃣ Расширяйте свои социальные контакты. Газлайтеры напротив будут стараться сокращать ваше общение: «я твоя единственная надежда» «вокруг враги», «все хотят тебе зла кроме меня», «они тебя не достойны». Общение за рамками ваших отношений с абьюзером поможет вам сохранить адекватность. Выходите на работу, заводите хобби, расширяйте круг интересов. Это поможет вам стать более автономной/ым.

7️⃣ Когда вы обсуждаете что-то с человеком, использующим постоянно газлайтинг, не позволяйте ему отклоняться от темы. Например, вы пытаетесь обсудить с ним вопрос кто закладывает посуду в посудомойку, а он съезжает на «как ты можешь полагаться на свою память, ты таблицу умножения не помнишь». Скажите, что сейчас не время обсуждать вашу память, вам нужно договориться о том, кто и когда будет осуществлять уборку на кухне. Если человек не может обсуждать с вами тему, не затрагивая вашу личность, способности и пр., просто прекращайте разговор. Не позволяйте абьюзеру отклоняться от разговора, внушать вам вину, игнорируйте все попытки сделать это. Не пускайтесь в защиту себя или обсуждение. Спокойно скажите: «Я знаю, что все было не так» и уходите.

8️⃣ Помните, знания — сила. Читайте информацию об эмоциональном насилии, созависимых отношениях, поработайте с терапевтом и вы будет понимать, что происходит. Вами будет тяжелее управлять и контролировать вас, вы будете замечать как сами попадаете в ловушку насилия, как вас затягивает туда.