Какие детские страхи считаются нормальными.

Иногда родитель очень тревожится из-за детских страхов, потому что не понимает какие из них естественны для развивающейся психики, а какие уже патология и требуют помощи. Давайте разберемся.
👉 Зависит от возраста, этапа развития ребенка. Дети проходят через этапы взросления, возрастные кризисы, у каждого из которых своя задача психического роста. Появление того или иного страха можно предсказать и объяснить, опираясь на возраст ребенка.👉 Решающим для диагностики является то, насколько страх мешает ребенку перейти на следующий этап, выполнять задачи взросления. Например, если пятилетнему ребенку нормальный для этого возраста страх разлуки с родителем мешает общаться со сверстниками, то на него стоит обратить особое внимание.
👉 Страхи не должны мешать социальному развитию ребенка, учебе, ухудшать его физическое здоровье, способствовать изменению характера.Итак, вот какие страхи считается возникают в определенный период жизни ребенка и, следовательно, считаются нормальными:
0-6 месяцев — страх потери физической поддержки, громкие звуки.
7-12 месяцев – не знакомые люди; внезапное, неожиданное появление предметов или предметы угрожающего вида
1 год — разлука с родителями, травма, гигиена, незнакомые люди.
3 года – маски, темнота, животные, разлука с родителями.
4 года — разлука с родителями, животные, темнота, шум.
5 лет — животные, «плохие» люди, темнота, разлука с родителями, физическая травма.
6 лет – сверхъестественные существа (например привидения или ведьмы), физическая травма, гром и молнии, темнота, засыпания в одиночестве, пребывание в одиночестве, разлука с родителями.
7 – 8 лет сверхъестественные существа, темнота, события, показанные в программах новостей, пребывание в одиночестве, физическая травма.
9 – 12 лет тесты экзамены в школе, школьная успеваемость, физическая травма, внешность, громы молнии, смерть
Подростковый возраст – личные отношения, внешность, школа, политические вопросы, будущее, животные, сверхъестественные явления, природные бедствия, безопасность.
Источник фото: Pinterest
(Источник таблицы страхов: работа по патопсихологии детства докторов Э. Мэша и Д. Вольфа).