Книги о поведении и хороших манерах.

Предлагаю вам подборку книг о поведении и хороших манерах.
1. «Азбука вежливости». Л. Васильева-Гангнус. Изд-во Нигма @idnigma
👦 От 4 лет.
📖 Этой книге уже более 30 лет. Наверняка многие мои читатели помнят ее с детства. Книга посвящена навыкам общения, адаптации в обществе, этикету. Только обо всем об этом автор детям не лекцию читает, а рассказывает в форме увлекательной сказки. Кроме того, на страницах книги вы найдете вопросы для обсуждения с детьми после каждой главы, а еще советы для родителей о том, что делать в случае детской лжи, с чего начинать обучение вежливости и др.
2. «Хорошие манеры. Веселые советы». Ф. Жальбер. Изд-во МиФ @mifdetstvo
👦 От 3 лет.
📖 Текста в книге очень мало, в основном это юмористические иллюстрации о правилах поведения в обществе.  В ролях — зайцы, львы, бегемоты и другая живность.3. «Спасибо и Пожалуйста. Книжка о хорошем поведении». Р. Скарри. Изд-во «Карьера-Пресс» 👦 От 3 лет.
📖Книга написана в виде комиксов от известного иллюстратора, в которых поросята, котята, зайчата и бегемоты (видимо, у авторов всех стран хорошее поведение ассоциируется с бегемотами и зайцами!) ходят в гости, катаются по очереди с горки, переходят дорогу на зеленый свет и помогают бабушкам искать очки. На мой взгляд одна из лучших книг про поведение для малышей: действительно о важных вещах, не навязчиво, легко, без морализаторства и оценочных суждений, характерных для российских авторов. Все просто: «Всегда делись с другими, если хочешь, чтобы они делились с тобой». Именно то, что нужно дошкольникам.
4. «Азбука хорошего поведения в стихах». А. Усачев. Изд-во Росмэн @rosman_izd
👦 От 5 лет.
📖И раз уж мы заговорили про оценочные суждения, упомяну эту книгу Усачева. Вот вам пример:
«Всем показывать не стоит,
Сколько ваш подарок стоит!
То, что вы не сняли ценник,
Подозрительно весьма:
Сразу видно — много денег,
Деньги есть, да нет ума!»
У меня нет однозначного отношения к книге.  Все же человек стихи пишет… Я вот совсем не умею. Но у меня ощущение, что автор разговаривает со взрослым читателем, а не с ребенком, прививает некоторый снобизм: те, кто соблюдают этикет молодцы, а остальные — дураки. Дочь эта книжка озадачила.

В принципе, любая реакция хороша, если это не равнодушие. Поэтому читайте и судите сами!Хорошего вам поведения!