Когда идти в сад?

Вчера мы говорили о плюсах сада, а сегодня напишу соображения против похода в сад в том или ином возрасте. Хочу напомнить, что это лишь ориентиры, существует очень много тонкостей конкретно в каждом случае. Бывает малыш в 1.9 прекрасно идет в сад, а у 5-ти-летки трудная адаптация. Ниже информация для размышления.
Итак, я считаю, что идеальный возраст для похода в сад — это 3,5- 4 года. Аргументы по возрастам:
1.  От 2 лет и ранее: ребенок слишком маленький, у него нет потребности общаться со сверстниками, зато есть сильная потребность общения и пребывания с мамой. Ребенок толком не говорит обычно, он не может объяснить что хочет, не может рассказать вам, что происходит в саду. Он не приучен к горшку. Болезни, которые неизбежны в саду на начальном этапе, проходят тяжелее (ребенка труднее уговорить на лекарства, осмотры, поскольку он не говорит не может часто рассказать что именно он чувствует, больше опасностей от интоксикации и температуры, т.к. он младше).
Отдавать в этом возрасте стОит только в том случае, если есть острая необходимость: маме очень сложно быть дома с малышом, финансовые причины и др. Есть расхожее мнение, что чем младше, тем проще, дети, якобы, ничего не понимают, но это не так. У них выше потребность в тесном контакте с мамой и меньше психологических ресурсов справляться со стрессами. Они тяжелее переживают
2.  От 3х лет: все выше перечисленное + начинается кризис, негативизм, потребности в общении с детьми особой все еще нет, зато уже есть истерики, капризы, масса новых эмоций и подаижная психика. Тем не менее, появляется речь и это неоспоримый плюс в пользу сада. У ребенка уже есть какой-то опыт расставания с мамой, который он может использовать. Если решать когда лучше в 2 или в 3, то лучше уж в 3.
3.  В 3,5- 4 года ребенок уже достаточно хорошо разговаривает, с огромной вероятностью приучен к горшку и снял памперс. С 4х лет происходит созревание желания дружить со сверстниками, и он замотивирован завести друзей. У ребенка есть психологический запас прочности: обычно он уже как-то социализировался на площадке, побывал в разных ситуациях, переболел какими-то болезнями, может даже завел друзей. Ребенку интересно быть в обществе, усваивать новые правила, узнавать что-то новое. Ради этого он готов оторваться от мамы.
4.  От 5-6 лет — ребенок слишком привыкает быть дома, садовская жизнь ему не понятна и чужда, ему сложно адаптироваться. Скоро школа и он может не успеть привыкнуть к саду, как уже пора переходить в новое учебное заведение. К тому же он может начать сильно болеть, впервые столкнувшись с большим коллективом детей, из-за чего будет страдать подготовка к школе. Могут быть трудности с входом в детский коллектив, где уже сложились свои привязанности и дружбы.
Foto: детский сад в Los Alcazares