Когда начинать учить английский?

Мы с вами продолжаем говорить об интеллекте ребенка. Изучение языков положительно влияет на развитие мышления. Но вот вопрос, с какого возраста и как? Я спросила об этом Наталью @greenwichclub, преподавателя английского и создателя языкового клуба, а еще маму, которая обучает своего малыша английскому с 6 месяцев.
«Когда начинать учить ребёнка английскому?» — очень распространённый вопрос. Многочисленные современные исследования подтверждают тот факт, что мозг ребёнка (особенно до 6 лет) очень восприимчив к разным языкам, поэтому ребёнок может легко выучить несколько языков на уровне родного. Как правило, это происходит тогда, когда ребёнок живёт в мультиязычной среде, и в этом случае не требуется никакого специального обучения.
Если же ребёнок живёт с родителями в моноязычной среде, и все его близкие — носители одного языка, то для того, чтобы познакомить ребёнка с другим языком, необходимо заниматься с ним. И мама может делать это сама, владея английским, начиная с уровня Elementary (минимальная школьная база)!Как заниматься:
👉 С самого рождения можно читать стишки и потешки, петь песенки и колыбельные на английском. На YouTube можно найти множество таких стихов, потешек и песен для самых маленьких. Они называются Nursery Rhymes. Вам останется только разучить их и петь почаще! (Добавлю, что у Натальи очень правильный с точки зрения психологии акцент — живое общение с малышом. Не забывайте, что лучше петь вживую, а не показывать мультики или клипы по видео. — Наталия Преслер).
👉 Разговаривать с ребёнком по-английски. Выделять время, 5-10-15 минут, когда вы говорите только по-английски, без перехода на русский язык. Это обеспечит разделение языков и предотвратит их смешивание в речи.
👉 После полугода можно начинать учить ребёнка английским словам в игровом контексте.
👉 Главный принцип изучения иностранных языков — это регулярное повторение изученного материала. Разучивайте новые стихи и песни, но и не забывайте возвращаться к старым.
Таким образом, начинать обучение ребёнка английскому можно уже с самого рождения и самыми лучшими учителями будут мама или папа.
Вплоть до самой школы такое обучение должно носить игровой характер, тогда ребёнок получит максимум от ваших занятий.
💡Однако, как бы там ни было и что бы ни утверждали исследователи в отношении раннего развития и неограниченных возможностей детского мозга, я убеждена, что каждая мать лучше всех знает, когда и чем лучше заниматься со своим ребёнком. Главное — это внимание и чуткость к интересам и потребностям ребёнка, тогда не возникнет никаких сомнений в том, что нужно дать ребёнку в данный момент.
🌜И напоследок, приведу вам, пожалуй, самую известную английскую колыбельную песенку (мелодию вы наверняка слышали, но можете легко найти на youtube):
Twinkle, twinkle, little star,
How I wonder what you are.
Up above the world so high,
Like a diamond in the sky.
Twinkle, twinkle, little star,
How I wonder what you are!
🎁И у меня для вас сюрприз: сегодня я дарю всем подписчицам @lozhka.meda, записавшимся на мой онлайн курс английского для мам и малышей, сборник «Первые игры на английском от 0 до 5 лет» с видео, и вы сможете начать заниматься с ребёнком, не теряя времени!»