Когда ребенок не ест.

Почему ребенок не ест?
Через многие мои статьи красной нитью проходит посыл родителям: расслабьтесь, снижайте требования к себе, если не справляетесь. Например, с едой: если слишком устаете днем, ищите компромиссные решения для вечеров. Мне очень понравилось в этом смысле решение от «Ужин дома» @uzhin_doma. Ребята привозят рецепты и набор продуктов под них в нужном количестве. Не нужно придумывать что приготовить, ходить в магазин, составлять списки и пр. При определенных обстоятельствах это здорово облегчает жизнь. К тому же продукты все свежие (макароны вообще ручного приготовления!) и отличного качества, как я недавно убедилась (заказывала life набор). Еще эта услуга позволит разнообразить меню для маленьких приверед. Вот о детях, отказывающихся есть, доводящих родителей до состояния бешенства и бессилия одновременно, мы сегодня и поговорим.Почему дети могут отказываться от еды:
1. Медицинские причины. Для начала необходимо проконсультироваться с педиатром и понять, что ребенок здоров.
2. Педагогические причины. Нарушение режима питания (хаотичное питание, отсутствие установленного режима, постоянные перекусы, слишком частое/редкое кормление).
3. Психологические причины.
Этот пункт рассмотрим подробнее.
Если имеют место психологические причины, то ребенок в целом нормально себя чувствует, он не теряет в весе, не набирает лишнего, он активен, но ситуация вокруг еды будет похожа на борьбу.
Часто проблемы с едой появляются в период кризисов возраста (1-2 года, 3-4 года, 7 лет). Еда — жизненно важная штука и ребенок быстро понимает, что мама выдает гипер реакцию, если ребенок не доедает. И если у него очень мало других способов воздействия на родителей, много контроля и запретов, то рано или поздно (если ребенок смышленый) он додумается, что еда — идеальный способ контроля родителей.
Чтобы не допустить гипер реакции на еду:
🍲 Не создавайте культа вокруг питания. Некоторые мамы каждый день допрашивают нянь, воспитателей в саду, бабушек, что ел ребенок и в каком количестве. Постоянно суют ему перекус.
🍲 Не разводите про еду слишком много разговоров. Когда ребенку при каждом удобном случае рассказывается о пользе того или иного продукта, о том, о том, что надо кушать и пр. Такая зацикленность — сигнал ребенку «это слабое место, здесь я могу потягаться».
🍲 Если ребенок не поел, не устраивайте трагедию. Шантаж мультфильмами, обещания сладкого, наказания — все это делает ярче представление для ребенка и закрепляет его поведение, он убеждается в том, что нащупал ваше слабое место и теперь можно это использовать. Представляете какая это власть: несколько взрослых больших и сильных людей столпились вокруг маленького слабого ребенка и беззащитны перед его нежеланием проглотить ложку каши?! Это ж кайф!
ℹ️Часто к такому методу прибегают дети (бессознательно, конечно), которые постоянно ощущают себя проигравшими в отношениях с родителями. По сути отказ от еды — это стратегия ребенка в борьбе за власть в семье. И принятие пищи становится признанием своего поражения, а значит абсолютно невозможно. Поэтому все способы засунуть в него очередной кусок — это лишь продолжение борьбы за власть. А значит, чтобы еда прекратила быть оружием и стала просто едой, необходимо перестать бороться. Вот как это сделать:
🚩Родителям важно на самом деле прекратить бороться и пытаться накормить ребенка. Не сделать вид, что им это неинтересно, а твердо поверить, что нет ничего страшного в том, что ребенок не поест прямо сейчас. Не хочешь есть? Ну ладно. Иди играй. Полдник после сна.
🚩 Доверьте ребенку самому регулировать объем порций и прочие вещи, касающиеся питания. Вы устанавливаете общие правила (например, что у вас на обед и ужин и во сколько прием пищи, что перекусы запрещены, а сладкое разрешено лишь после основного приема пищи). Но дайте ему самому решать когда он наелся, если ему не нравится лук, вылавливать его из супа и пр. Поощряйте самостоятельность в еде. Это будет выгодно обоим: для него — укрепление веры в себя и свои способности, для вас — уменьшение количества забот. Вот какие фразы вам помогут в этом:
✅»Прислушайся к своему животику. Как тебе кажется, он уже наелся?»
✅»Я заметил тебе нравится кисловатый вкус».
✅»Похоже ты чувствуешь, что наелся».
📌 Пусть ребенок будет полноценны членом семьи и за столом.
Позвольте ему участвовать в накрывании стола, приготовлении пищи (по желанию), самому пользоваться ножом, салфеткой, накладывать себе пищу (столько, сколько ему хочется) и подкладывать, если захочется еще, сидеть за взрослым столом/стулом и пр.
📌 Позвольте ребенку выбирать что ему есть. Но не забывайте, что и ваши границы при это не должны пострадать. Параллельно рассказывайте ему о здоровом питании, сочетании продуктов и правилах приема пищи. Пусть делает выбор в этих границах. Конечно, все это работает, только если вы сами не едите на ужин чипсы с пивом (за идеями здоровых и вкусных ужинов как раз к @uzhin_doma у них в профиле есть и видео-рецепты).
⛔️Во время ужина ребенок отказывается есть спагетти. Вы его спрашиваете: «А что бы ты хотел?» «Он: рОжки. Вы встаете из-за стола и варите рожки.
✅ Заранее обсудить с ним меню и форму макарон. «Сегодня на обед макароны. Давай решим, спагетти будем варить или рОжки». Если не обсуждали заранее: «Я знаю, как сильно ты любишь рожки. И я обязательно тебе их приготовлю. Но уже завтра. Сегодня я уже отварила спагетти. Поешь, пожалуйста, их. А завтра обязательно мне напомни, что я тебе должна отварить рОжки, хорошо? Не забудешь?»
⛔️ Вы: «Что ты будешь на ужин?» Ребенок: «хлеб с макаронами». Вы: ок, ты сделал свой выбор.
✅ «На ужин нам нужны белкИ». Давай-ка посмотрим… Рыба, курица, творог, спаржа — это белок. И это то, что у нас есть в холодильнике. Что из этого приготовим, выбирай?»
Также посты по этой теме вы можете почитать «Голубой кролик» — «Еда».