Когда слишком хорошо — плохо.

Один из токсичных методов воспитания — это желание все сделать правильно. Пересчитайте книги по воспитанию на своей полке. Если их больше 7, вы в зоне риска.
Маме (а чаще это именно мама) кажется, что любое ее слово может нанести ребенку психологическую травму. Она пытается ото всего его уберечь (особенно от тех людей, которые неправильно с ним общаются. первые кандидаты — бабушки с их «устаревшим подходом» с максимальной заботой и минимальной эмпатией), все предусмотреть, поступать «как нужно», говорить ему «правильные слова», использовать «верные» методы воспитания.

Часто так бывает с первыми детьми. Это когда мать бежит из другой комнаты, побросав все свои дела, заслышав, как свекровь говорит ее сыну: «Какой ты нехороший мальчик, не буду с тобой больше играть!» Зачем бежит? Чтобы минимизировать вред, нанесенный психике ребенка. Это как с упавшим на пол бутербродом — чем быстрее поднимешь, тем меньше микробов.
Или когда родители стараются контролировать учебу ребенка, чтобы он «не опозорил»/ «реализовал свой потенциал»/ «не было стыдно перед людьми», «не стал дворником». Контроль распространяется и на другие сферы. Ребенок ощущает на себе огромное давление требований, замыкается в себе, защищаясь, становится очень неуверенным в себе.
Так происходит из-за завышенных требований мамы к себе, из-за очень жесткого внутреннего критика и большой неуверенности в себе.

Неидеальность не просто расстраивает, она пугает. И мама верит, что если она будет делать все правильно, то и ребенок вырастет таким как нужно, «правильным». И, конечно, рано или поздно ее ждет глубокое разочарование.

Когда мама сталкивается с тем, что планы рушатся (она и носочки не надевала, и сопли не лечила, и не кутала, и лекарств лишних не давала), а ребенок все равно в саду начал ужасно болеть в предсказуемом графике «3 дня в саду — 2 недели дома» 🤒. Или мама контролировала каждое свое слово, каждое слово бабушек и мужа, чтобы никто, упаси бог, ребенку не сказал «молодец», никто его не сравнил с чушкой немытой, никто не обесценил ни один саднящий заусенец… А у ребенка страхи и он боится выступать на публике.
Тогда мама испытывает целую гамму чувств. И самое тяжелое — это злость. Злость на сеья, на ребенка и как следствие — желание дистанцироваться от него. Физически не получается, зато эмоционально — запросто. Она перестает видеть в нем малыша, он ее раздражает.
В то же время это вызывает глубокий внутренний конфликт, ведь она его любит, но очень боится, что вся эта ее злость говорит о том, что — нет. И она начинает разрушать себя — не заботится о себе, впадает в депрессию, теряет интерес к жизни, иногда компенсируя чувство вины, еще активнее заботится о ребенке…
Стремление к идеалу в воспитании и высокие требования — путь к выгоранию у родителя. А у ребенка развивается ощущение, что он очень хрупкий, не способный выдерживать жизненные невзгоды. Собственно, мама так к нему и относится, как к хрустальной вазе. Что одно неверное слово может его травмировать.
! Травмирует воспитание, которое повторяется слишком часто, регулярно, на протяжении долгого времени. «Молодец» раз в неделю или если кто-то скажет вашему ребенку «ты плохой мальчик» не нанесут ему псих, травмы.
Зато психологическая гиперопека, воспитание в стиле хрустальной вазы может серьезно повлиять на самооценку и уверенность ребенка в себе.
Обратное воспитание — «чем хуже, тем лучше», «буду с ребенком жестким, пусть лучше от меня узнает, что такое настоящая жизнь» (вывезти в лодке на середину озера, чтобы научить плавать/ отдать в школу с маргинальным контингентом/ заставлять работать все каникулы и пр.)