Когда в семье разные взгляды на воспитание.

Мы с вами говорили о советчиках, в роли которых часто выступают ближайшие родственники: мужья и жены, бабушки и дедушки. Если родственники общаются, семья общаются, то иногда возникают конфликты на тему воспитания (которые и выражаются в виде советов «непутевым родителям»). Бывает, что и муж с женой не могут договориться между собой, как воспитывать детей, получают в итоге капризы и плохое поведение.
Конечно, идеальна ситуация, когда у всех одинаковые правила и взгляды. Но возможно ли это? «Как мне убедить мужа, что режим ребенку жизненно необходим?» «Как убедить невестку, что ребенку нужно надевать шапочку даже дома?» Но нужно ли кого-то убеждать? Эффективно ли, возможно ли это?Даже у вас, как у мамы, правила могут меняться изо дня в день. Сегодня вы чуть больше устали, и вот уже не готовы терпеть нытье, а завтра вы выспались и являетесь образцом терпимости и доброжелательности. И то, что ребенок с этим сталкивается — нормально. Это возвращает его к реальности, когда вокруг него не картонные люди, а живые родители со своими эмоциями и реакциями (я не говорю о крайних ситуациях с насилием в семье и пр., а имею ввиду обычную семью). Одно из самых больших разочарований в жизни — это открытие, что люди не будут поступать так, как хочется нам. И с этим приходится как-то жить и воспитывать детей. Поэтому вот несколько рекомендаций, которые могут помочь справиться с ситуацией, когда в семье нет согласия по поводу воспитания детей.
Между супругами:
👉 Правила для ребенка даже у родителей могут быть разные, и это не принесет вреда, только если этими разными правилами вы не пытаетесь другу другу что-то доказать. Гораздо хуже, чем разные правила, когда ребенок — оружие в борьбе друг с другом.
👉 Родители очень боятся манипуляции. Мол, ребенок начнет использовать ситуацию в свою пользу, получать то, что он хочет. Начнет. Только что в этом плохого? Ведь это тоже социальный навык: на работе мы можем по-разному общаться с людьми в зависимости от их положения, пола, возраста, отношения к нам и т.п.
👉 Итак, если правила разные и договориться сложно, не нужно вести войну, доказывая друг другу, как не эффективен подход супруга. Если с ребенком вы — действуют ваши правила и точка. Но это работает и в обратную строну: пришел муж, играет с ребенком, не учите его как «правильно», если он у вас не спросил совета.
👉 Пусть за последствия будет ответственен тот, кто ввел правило. Но не нужно его на этом ловить или упрекать «я же говорила». Просто не берите эту ответственность на себя.
👉 Не пытайтесь навязывать стиль воспитания вашему мужу. Важно позволить папе самому решать как общаться с ребенком. Только тогда он будет хотеть пораньше прийти с работы, чтобы поиграть или погулять с сыном, эти отношения будут доставлять удовольствие. И только тогда ответственность за их общение тоже будет на нем, а не на вас.
Бабушки-дедушки:
👉 Как в Америке в разных штатах действуют разные законы, так и у вас в семье на разных территориях могут действовать разные правила: у бабушки перекусывать можно, а дома нельзя. Дедушка — шутник и стиль общения с ним вольный, а у мамы с чувством юмора не очень, она обижается на те же самые высказывания, от которых дедушка хохочет. Значит, учимся общаться по-разному с разными родственниками.
👉 Не пытайтесь контролировать всех родственников, которые общаются с вашим ребенком. Так вы создаете искусственную среду вокруг ребенка и массу обид.следйте принципу реальности: ребенок сталкивается с разными людьми и вынужден как-то иметь с ними дело.
👉 Может быть острой ситуация, когда мама работает, ребенок с бабушкой, а мама не довольна, что бабушка не следует ее инструкциям и правилам. Но факты таковы, что с ней он проводит больше времени, значит и воспитан он будет ею, а не мамой. Это надо принять, если вы пошли по такому пути. Если вы нанимаете няню, то можете выбрать человека, близкого вам по духу, выдать ей любую инструкцию, ведь она фактически нанятый за деньги сотрудник.
👉 Не нужно переубеждать бабушку, что конфеты вредны. Пусть при вас не дает, ситуацию без вас уже контролировать не возможно. Особенно нельзя спорить на этот счет при ребенке. Так подрывается авторитет обоих, отношения нагружаются лишней виной, обидами, тайнами. Лучше честно сказать: то, что можно у бабушки, дома нельзя. Там свои правила, у нас — свои. Бабушки вообще нужны для того, чтобы баловать. Если все вокруг строятся по режиму, у ребенка нет отдушины, того места, где он может себе позволить расслабиться. И тогда баловство бабушкой может быть очень даже полезно.
👉 Конечно, хорошо, если в вашей семье отношения так построены, что вы можете договориться о правилах, пойти на компромисс, а идеально — имеете похожие взгляды на воспитание, но так случается редко. Помните, что обсуждать эти вопросы нужно без ребенка. И если договоренности в какой-то ситуации не соблюдаются супругом, то выясняйте отношения тоже без маленьких свидетелей.
❗️Все вышеописанное не касается ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, с насилием и жестоким обращением в семье, алкоголизмом и т.п.
Foto Erin Wallis