Конфликты из-за беспорядка.

Иногда беспорядок и отказ ребенка убираться порождает массу конфликтов в семье. И порой это становится настоящей проблемой, подрывающей доверие членов семьи друг к другу и портящей отношения. Попробуем подойти к ней серьезно.
1. Отделяем главное от второстепенного.
Какая у вас задача: сохранить отношения или порядок? Почему беспорядок так сильно выводит родителей из себя? Зачем вам нужен порядок? Ответьте себе на эти вопросы. От этого будет зависеть то, как вы реагируете.
Вот что необходимо учитывать:
👉 Помните о принципе реальности. Например, дети до 5-ти лет не могут заниматься не интересной им деятельностью дольше 5 минут.
Что делать? Принять действительность такой, какая она есть. Убираться вместе. Для детей постарше уже возможно участие в семейных советах, где они будут учиться сами влиять на правила вашего дома и разделять их.👉Обратите внимание, нет ли у вас проблем поважнее. Если ребенок грызет ногти, у него не получается завести друзей, он не слышит вас, огрызается, дерется с братом, отказывается делать уроки, вы недавно развелись, в школе его задирают, так ли важно заставлять его убирать раскиданные вещи?
Что делать? Оставьте его в покое и займитесь проблемами посерьезнее.
👉 Разные люди по-разному относятся к порядку. Есть люди, особенно склонные к порядку, а есть те, для которых порядок не возможен: для них варианты лишь полный развал или умеренный хаос.
Что делать? Расскажите ребенку о том, как вам важен порядок (если ему не меньше 6-7-ми лет).
Вместе выберете середину в этом вопросе. Например, можно договариваться о компромиссе: он не всегда убирает одежду, но убирает то, что опасно (игрушки и вещи с пола, еду). Или определите одно помещение, где он не должен разбрасывать вещи.
👉 Беспорядок сейчас, не значит беспорядок в будущем. Многим детям (особенно это характерно для подростков) нужен период бардака, который потом проходит бесследно. Иногда грязная комната ребенка на фоне чистоты других помещений — это его личный бунт против власти родителя, его попытки добиться независимости. Пусть лучше так, чем другими более радикальными способами.
Что делать? Установите правило по поводу общих мест пользования и позвольте ему устраивать у себя в комнате кавардак.
👉 Иногда беспорядок — это способ коммуникации с родителем, способ борьбы.
Что делать? Откажитесь от борьбы, сложите оружие. Ведь если до этого дошло, то вам надо заботиться не о хаосе в комнате, а о хаосе в ваших отношениях. И восстанавливать порядок в них.
2. Покажите ребенку выгоды от порядка.
Как мы помним крики, угрозы, шантаж, наказания не действуют или имеют тяжелые последствия. В итоге ребенок все равно не делает это с удовольствием. А что действует? Личный мотив, чтобы было чисто. Поэтому спрашиваем себя «Зачем нужен порядок в комнате?» Вы удивитесь, сколько всяких «побочный» ответов полезет вам в голову. Некоторые считают, что добиться успеха в жизни можно лишь соблюдая чистоту дома. Все эти причины не имеют под собой никаких оснований. Есть гораздо более простые и логичные причины необходимости порядка:
👉 Безопасность. Если наступить на игрушки, то можно упасть и больно удариться. Игрушки на лестнице — опасно для жизни. Опасно разбрасывать горючие материалы рядом с источником огня, острые предметы. На остатки пищи могу сбежаться тараканы.
👉 В бардаке сложно что-то найти. Иногда очень раздражает, когда задумал построить что-то из lego, но нужные детали никак не найдутся. Портится удовольствие от игры.
Здесь уместен метод естественных последствий (выкинуть игрушки — это не естественные последствия, это игра в «я — бог, я так хочу»). А к таким последствиям можно отнести: не покупать то, что было потеряно или сломалось. Но важно не быть слишком жестоким.
Иногда детям хочется надеть что-то конкретное, но если любимое платье валяется под кроватью, то его мама не стирает (ведь она не знает где оно) и надеть его на прогулку не получится. Это просто удобно складывать одежду на место, чтобы в нужный момент найти то, что хочется.
👉 Сохранность вещей. В бардаке бывает, что вещи ломаются. Расскажите об этом ребенку (без угроз). Если это произошло, не упрекайте: «Я ж тебе говорила, вот теперь посмотри что случилось, машина сломана и новую ты не получишь». Это приведет к всплеску эмоций. И момент обучения будет потерян. Некоторым родителям кажется, что это хорошо, что ребенок расстроится посильнее и разрыдается, испытает вину. Но так вы расшатываете чувства ребенка, «разводите его на эмоции» и это мешает ему погрустить и извлечь урок, а еще разрушает доверие между вами. Лучше сказать: «Посмотри, колесо отломалось. Ох, мне очень жаль. Так иногда случается, если игрушки разбросаны». Если ребенок очень сильно расстроен, не торопитесь с последней фразой, обнимите его и посочувствуйте. А когда успокоится, объясните, как избежать таких потерь в будущем.
3. Учите пользоваться вещами.
Важно покупать вещи по возрасту. Доверять маленьким детям дорогие телефоны бессмысленно. Когда они их разобьют — лишь вопрос времени. Если покупаете ребенку дорогую вещь, вместе прочтите инструкцию, расскажите как она может испортиться и объясните, что она стоила больших денег, и купить ее снова вы не сможете, даже если очень захотите. И отдайте вещь ему, вместе с ответственностью за ее сохранение.
Пусть у ребенка будут личные вещи, которые вы не можете брать. Важно доверить ему ухаживать за своими вещами, заботиться о них (покажите для начала как это делать). Если вы можете в любой момент выбросить его одежду, которую он разбросал, забрать электрическую машинку в наказание, то он не чувствует, что это его собственность. Тогда зачем о ней заботиться?
4. Поощряйте непроблемное поведение.
То есть вы не делаете акцента на проблемном поведении, но поощряете противоположное. Важно найти то, за что можно похвалить ребенка. Поощряя, используйте «Я-высказывания». Скажем, ребенок очень заботится о своей кукле. Каждый вечер укладывает ее в кроватку, убирает ее одежду в шкаф. Не забудьте сказать ему о том, как вам это нравится, что его поведение как у мамы. И как должно быть приятно кукле, что за ней так ухаживают. Если ребенок однажды отнес за собой посуду в раковину, поблагодарите и скажите «Как мне приятно, что ты так поступаешь. Это здорово облегчает мне уборку», «Ничего себе как аккуратно ты сложил свою одежду. Похоже у тебя появился новый навык!» И т.п.
Почему поощрение иногда не работает? Потому что родители оставляют в жизни ребенка место нотациям и наказаниям тоже. «Одна нотация или наказание разрушают 10 поощрений». Ребенок не верит в добрые намерения, он не доверяет родителю и поэтому поощрение воспринимается как «мамин прием». Взрослые дети чувствуют эту манипуляцию и выдают раздражение в ответ на похвалу. Это означает, что доверие между вами сильно подорвано.
5. Договаривайтесь, обсуждайте, подходите к проблеме порядка креативно.
Есть много способов, которые помогут достичь компромисса, например, установить на семейном совете, что уборка будет раз в неделю, но по вашим правилам и пр. Другие советы по приучению к порядку читайте по тэгу #порядок_ложкамеда.