Контроль эмоций по возрастам. 0 — 4 года.

Давайте поговорим о том, как созревает самоконтроль. Информация ниже — средние параметры. То, как у того или иного ребенка развивается самоконтроль (Ск), зависит от многих факторов: наследственности, жизненного опыта, других обстоятельств.
Причём сначала развиваются те структуры нервной системы, которые в ответе за сами эмоции, намного позже — контролирующие их отделы.
1. 10 месяцев. В этом возрасте можно заметить впервые зачатки Ск (когда малыши начинают выбирать что в окружающей обстановке их больше интересует и на этом останавливать внимание). До этого у них наблюдается непроизвольное переключение внимания (реакция на громкие звуки, движение).
2. 1-2 года. Каждый предмет привлекает ребенка, ему все интересно. Мир — сплошные стимулы. Его реакции спонтанные, он не способен сдерживать эмоции. Если ребенку чего-то захотелось, то нормально в этом возрасте, что он любыми способами пытается этого добиться. Не нормально, если не пытается. Это очень тревожный признак.❗️Совет родителям: поскольку малыш не в силах удержаться от желаний, ваша задача не запрещать слишком много, чтобы излишне не фрустрировать его, а важные правила помогать соблюдать. Например, малышу нельзя бегать под качелями, вы видите что он как раз этим и намерен заниматься. Просто уведите его в другую часть площадки, отвлеките. Ему трудно бороться с импульсами, если они перед глазами. То же касается нежелательной еды, айпадов и пр. Просто убирайте.
3. 2-2,5 года — появляется способность подавлять свои импульсивные желания (например, схватить конфету, побежать от мамы). Это удается детям далеко не всегда, но периодически они становятся на это способны. Хотя Ск у малышей все еще не достаточно развит.
❗️Совет родителям: Помните про разумность требований. Например, дети в этом возрасте не способны регулировать громкость своего голоса. И сколько бы вы не просили не шуметь, это нереально. И лишь будет раздражать вас и их.
4. 2 — 4 года.
👉 Самый пик сильных эмоциональных реакций приходится на период от 2 до 3х лет.
👉 Ближе к 3м дети могут по просьбе взрослого контролировать свое поведение. Но это не касается сильно заряженного эмоционально поведения.
То есть они могут иногда сдержаться и не сыпать песок себе в ботинки (иногда!), но они не в силах перестать плакать или злиться.
❗️Совет родителям: Не требуйте от малыша до 3х лет успокоиться, прекратить плакать. Это невозможно для него. Все что он чувствует это возрастающую тревогу: «со мной что-то происходит, я не могу это контролировать, мне страшно и больно, мама просит прекратить, но я не могу!» Лучше помогите ему справиться со своим состоянием, будьте уверенным и спокойным взрослым, на которого можно положиться.
Продолжение читайте в следующем посте.