Критика от близких людей.

Мира 👱🏻‍♀️ и Глафира 👩🏽 лучшие подруги. Они дружат со школы и прекрасно дополняют друг друга. Мира — успешная бизнесвумен, у нее отношения, но пока нет детей. А Глафира вышла замуж, ушла с работы после беременности и с тех пор сидит с погодками, переходя из декрета в декрет. У нее отросшие корни, круги под глазами и тусклый цвет лица, под растянутой майкой образовались валики жирка, который раньше не задерживался в этих местах. Все это последствия событий в ее жизни. Накопилась усталость от однообразного декрета, болезней и капризов детей, недавнего переезда в новую квартиру, когда она занималась всей организацией и ремонтом. Муж Глафиры целыми днями на работе, он неплохо зарабатывает, но за эту финансовую стабильность приходится платить его постоянным отсутствием дома. У Глафиры есть помощники, но и этой помощи не достаточно.

-Не знаю уже как быть. Я так замоталась! Я стараюсь, но все равно все плохо, я постоянно чувствую себя уставшей и недовольной. Встаю и хочется не просыпаться. А вчера, представляешь, Вася мне намекнул, что не пора ли мне заняться своим внешним видом! Живот ему мой не нравится! Говорит, что раньше я одевалась интереснее. Я в шоке была. Мне голову помыть некогда, и я должна его в пеньюаре на каблуках встречать?! Я тоже вижу, что изменилась не в лучшую сторону, мне тоже хочется и волосы покрасить и отоспаться наконец, но как я могу заниматься собой с детьми и кучей заданий по дому?Мира в возмущении:
-Да он себя видел?! У него тоже были кубики на животе, когда вы познакомились, а сейчас его живот — один сплошной кубик.  Наплюй, ты прекрасная мать, жена и женщина, он просто тебя обесценивает таким образом! В Европе женщины подмышки не бреют и не красятся, вот на них бы он посмотрел! Просто балованные наши мужики.
Глафире хочется защитить мужа после таких слов, она почти жалеет, что пожаловалась подруге:
— Ну если так посмотреть, он в чем-то прав. Ему некогда даже в зал сходить, он на работе целыми днями. И он хоть деньги зарабатывает, я-то вообще ничего не делаю, я дома сижу (деструкт. самокритика, так как она про обесценивание своей роли).
— Да ладно, деньги все могут зарабатывать, это вообще функция мужиков. Попробовал бы он с детьми вот так весь день. Они оба маленькие, то одному подай, то другого со шкафа сними! (также деструктивная критика, но уже обесценивающая роль мужа). Подруга уходит и Глафира вроде поначалу радостно расслабляется, ходит думает, что не такая уж она плохая, что ценная, это муж ее ценности не замечает обесценивает все вокруг. Но затем ей становится так тоскливо и плохо, и она не понимает что не так. Она думает «наверное, это конец, нет у нас будущего».


🎈 Если Глафира продолжит мыслить в той или иной парадигме (обесценивании себя или обесценивании мужа), то это приведет к либо к полной утрате интереса к жизни и заниженной самооценке (в первом случае), либо утрате веры в людей, формированию позиции оскорбленной невинности, жертвы, утрате контакта со своим мужем, может быть даже разводу (во втором случае).

🎈 В прошлом посте мы выяснили, что критика не должна разрушать объект, а скорее помогать ему стать лучше, проанализировать что не так. Если бы Мира сказала: «да, муж прав, ты себя запустила, я тебе это давно говорю», то это тоже была бы деструктивная критика, которая 6ы обесценивала Глафиру. Конструктивная критика могла 6ы выглядеть так (конечно) при определенном тоне отношений, если в них нет конкуренции в стиле «я классная, ты — лузерша, сейчас научу жить»): «Я понимаю, обидно это слышать. Наверное, ты очень расстроилась (отражение чувств, принятие, сочувствие). Смотри, с одной стороны ты жалуешься, что муж не доволен твоим видом и ты сама хотела 6ы что-то поменять, а с другой, как только появляется время, ты его тратишь не на себя, а на ребенка. Будто .то-то мешает из этого круга вырваться. Может я могу тебе как-то помочь?» — это уже попытка конструктивной критики, попытка выявить противоречие в поступках, поискать другие пути решения и двигаться в сторону изменения ситуации.
? Расскажите, ваши близкие скорее деструктивно вас критикуют или конструктивно? Подумайте, кто из них больше склонен к какому варианту ?