Личное пространство ребенка, для чего?

Продолжая тему воображения, расскажу вам о нашем уголке для чтения с дочерью, мы называем его booknook (букнук) — книжное гнездышко, книжный уголок. Это удобное пространство под лестницей с матрасиком в ярком чехле, кучей подушек, пледом, светильником и книжными полками в доступе ребенка. Помимо места для чтения, это еще домик для дочки.
Дети очень любят забираться в разные домики. Давайте подумаем, почему. Ведь это какая-то штука, которая присуща всем детям: кто-то забирается под одеяло, кто-то под столом устраивает шалаш, за шторами, даже в кустах в саду, ну и, конечно, мечта многих детей — домик на дереве! Это потребность детской психики — наблюдать из укрытия за взрослыми. Так они усваивают наши модели поведения, учатся копировать. Важно еще, что в этом месте ребенок чувствует себя безопасно. Он становится «невидимым», но сам наблюдает за взрослыми (словно охотник за добычей из укрытия). Это необычная роль для ребенка. Будучи «невидимым», у него появляется ощущение контроля над ситуацией и над взрослым. Он встает в активную позицию того, кто познает. А взрослый тогда становится познаваемым объектом. Такой обмен ролями способствует психологическому взрослению.
Для детей в процессе роста очень важно иметь свое личное пространство. Самым первым детским местом была мамина утроба. И затем, выйдя в мир, малыш начинает познавать себя и искать свое место в мире. Поэтому каждому человеку нужно свое интимное пространство, чтобы там он смог приблизиться к себе, чтобы выросло понимание того, кто он и где его место в мире. Помните как важна становится своя комната для подростков? Потому что она для них — продолжение своего «Я», там они словно лепят себя, свой образ. Подростковый возраст — это время формирования своего «Я», поиск своего места в мире взрослых. Обычно комнаты подростков, находящихся в таком процессе очень личные: на двери «не входи, убьет», висят плакаты любимых групп или кумиров, стоят коллекции супер-героев, на полке хранится мяч с автографом. Гаджеты им хочется непременно в оригинальной обложке, какую-то необычную клавиатуру, черный монитор и пр.
Есть ли у вас в доме личное пространство ребенка? Это может быть палатка, место за шторами, своя комната, гнездышко для чтения или что-то еще. В таком букнуке здорово лежать вместе и читать, в нем ребенок может читать сам, прятаться, играть с друзьями. Только не переусердствуйте, создавая укромный уголок, отведите ребенку в этом главную роль, пусть он участвует в оформлении, тогда он сможет считать это место своим.
(Почитать подробнее о секретных местах детей вы можете в книге Осориной «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых»).

фото @ksenaplanet