Любовь к чтению. Опыт мамы.

Сегодня хочу дать слово Наташе — автору замечательного книжного блога @kidsblogs. Наташа написала для нас о своем опыте чтения с дочками, рассказала о блоге, а также поделилась личным хит-листом книг по возрастам! Большое спасибо! 💐 😘 Итак, читаем: «Добрый день! Меня зовут Наташа, я мама двух девочек (почти 6 лет и 1г.8м.), а также создатель и вдохновитель блога о детских книгах на просторах инстаграм — @kidsblogs.
По образованию я инженер-математик. Любовь к книгам мне привили родители с детства, у нас была (и есть) шикарная библиотека, которой сейчас пользуются и наши дети. Поэтому неудивительно, что главными героями моего блога стали книги )📕 Как появился мой блог?
Детской темой я интересовалась всегда. Создав страницу в инстаграме, я планировала наполнять её полезной информацией для мам разнообразной тематики. Но со временем поняла, что интереснее всего мне писать о книгах. Так блог о детском развитии превратился в блог о хороших детских книгах).
📕 Зачем мне блог?
Это моя отдушина. Здесь я нахожу единомышленников, таких же как я ценителей детских книг. Мы обсуждаем, советуемся и вдохновляемся.
Подготовка тематических и возрастных подборок для блога сподвигла меня на структуризацию нашей домашней библиотеки.
📕 Как привить ребёнку любовь к чтению?
👉 Этот вопрос задают очень часто. И знаете, у меня нет ответа, который даст вам 100% результат ) Наша младшая дочка почти до года грызла и рвала все книги, которые ей попадались. Я была в ужасе ))) Сейчас в свои год и восемь маленькая девочка — знатный книголюб, она может по 30 минут сидеть с десятком книг и «читать» их самостоятельно!
👉 Как я этого добилась? Ребёнок просто жил среди книг!
👉 Всегда читала старшей при младшей, чтобы был пример.
👉 Оставила в открытом доступе всевозможные картонные книги.
👉 Садилась рядом и рассказывала по картинкам, не читая текст.
👉 Очень часто читала что-то фоном во время игры.
👉 Подобрала книги с темами, которые дочке интересны (собаки и мишки).
📕 С чего начинать знакомство с книгами?
Моё мнение — с чего угодно, главное, чтобы книга нравилась вам, чтобы через вас ребёнок почувствовал к ней любовь. Не хочет слушать текст, расскажите своими словами или просто рассматривайте картинки, проговаривая что видите.
📕 Какие книги подойдут для малышей?
Мягкие книжки, которые шуршат, звенят, имеют различные вставки.
Книжки-игрушки с погремушками, вырубкой или книжки-раскладушки.
Книжки-картонки с плотными страницами, которые удобно листать малышу.
Книжки с клапанами и окошками.
Книги-виммельбухи. Очень рекомендую серию изд-ва Улыбка «Первые книги малыша. Учим новые слова».
Тонкие книги. Сейчас у изд-ва Речь появилась очень удачная серия для малышей «Странички-невелички».
📕 И в завершении я хочу поделиться с вами своим хит-листом любимых книг от 0 до 6 лет. Напишу по 3 самых-самых.
👉 0-1. «Мой Мишка» З. Александрова, изд-во Речь. «Первые книги малыша. Учим новые слова!» (темы разнообразные), изд-во Улыбка. «Игрушки» А. Барто, илл. Конашевича, изд-во Мелик-Пашаев.
👉 1-2. «Где живёт птичка?», изд-во Клевер. Стихи авторства Дональдсон-Шеффлер (Груффало, Дочурка Груффало, Хочу к маме), изд-во Машины творения. Сказка «Три медведя», изд-во Нигма. У нас картонка-раскладушка, которой уже давно нет, рекомендую книгу с иллюстрациями Николая Устинова.
👉 2-3. Книги про Карлхена, изд-во Мелик-Пашаев. Сказки и картинки Владимира Сутеева, изд-во АСТ. «Айболит» в стихах Чуковского.
👉 3-4. «Саша и Маша» Анни Шмидт, изд-во Захаров. Стихи Михалкова. Разнообразные энциклопедии. Рекомендую обратить внимание на книги с окошками-клапанами от Робинс и АСТ.
👉 4-5. «Приключения Чиполлино», Дж. Родари. «Волшебник Изумрудного города», А. Волков.
👉 5-6. «Приключения Чиполлино», Дж. Родари. «Серёжик», Е. Ракитина. «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». На фото — дочери Наташи за чтением.