Миф #6. Материализация мыслей.

Часто можно услышать отклики суеверий: «Не думай плохого, а то беду накличешь», «Даже произносить таких вещей нельзя», «Мысли материальны», «Ты своим настроем притягиваешь несчастья».
📌 Но если бы мысли были материальны, если бы одной лишь волей человек мог влиять на физические объекты, мы бы давно жили в мире, похожем на фильмы-фэнтези. Ну представьте, если бы кто-то реально обладал такими способностями, да еще и научился бы их контролировать, какую безграничную власть бы он имел. Наш мир изменился бы навсегда.
❓Но почему все же этим суевериям якобы находятся доказательства? Почему кажется, что мысли материальны: «вот только подумал, что давно не болел ребенок, и он тут же заболевает?»
Вот как это можно объяснить с точки зрения психологии:👉 Мир полон совпадений. И это первое. А во-вторых, мы правда иногда что-то предчувствуем. Но это не мистика, это опыт. Мозг всегда работает, обрабатывает огромную массу входящих сигналов, идет непрерывный процесс анализа информации. Ведется бессознательный учет графика болезней ребенка. И где-то там внутри вы знаете, что болеет он примерно раз в 2 месяца, и когда дата подходит, то вы внутренне ожидаете болезнь. Это не материализация мыслей, это результат анализа информации мозгом в обход сознания.
👉 Психика так устроена, что она игнорирует миллион несбывшихся ожиданий и сотни несовпавших совпадений, но выделяет одно совпадение. Представьте, сколько статей выходит ежедневно, которые вы просматриваете. И сколько снов вам снится. И сколько тысяч раз ваши сны не совпадают с тем, что написано в этих статьях. И сколько раз вы эти совпадения игнорируете. Но вот однажды ваш сон — это ровно то, о чем вы прочли с утра. И вы решаете, что это знак. 🤗
👉 А как быть с визуализацией чего-то хорошего? Здесь тоже нет магии. Постоянно думая о чем-то реальном, человек привыкает к этой мысли и ему уже менее страшно совершать шаги по приближению к своей мечте. И он порой не очень осознанно начинает совершать действия, которые приближают желаемые события.
👉 Плохие мысли и правда иногда приводят к «материализации» страхов. Но не потому, что человек их таким образом притянул. А лишь потому, что его страхи были признаком вытесненных желаний. И неосознанно он сам стремиться их воплотить/ пережить. Напр., мать вытесняет гнев на ребенка. Она всем рассказывает, как ей нравится сидеть дома с ребенком и она на самом деле счастлива быть с ним. Да, она его очень любит, но в то же время она дико скучает по работе, по свободе, по друзьям, по ощущению легкости, когда нет этой огромной ответственности за маленькую жизнь. Поскольку она об этом молчит, и даже себе не признается, эмоция вытесняется, но она внутри, никуда не делась. Появляется агрессия к ребенку и может мужу (как виновнику ее положения). Снова вытесняется (она ж вроде сама этого хотела, чего жаловаться? + соц.запреты). Все это копится в бессознательном и превращается в страхи, которые могут быть очень агрессивными (про причинение ребенку вреда, про гибель мужа, про ударится, расшибется, заболеет и пр.) Следующий шаг — это отыгрывание. То есть, если ту агрессию из бессознательного не достать, то она будет расти и искать другой выход — действия в реальной жизни. И тогда происходят всякие «несчастные» случаи: не углядела, не усмотрела, не успела, ребенок сильно упал, обжегся, порезался и пр. Или направляется на себя — мать сама болеет, ранится и пр. Вот и «материализация» того, о чем были фантазии. Поскольку поднимается огромное чувство вины, мать включает защиту от осознания собственного участия в этом, начинаются фантазии о «материализации мыслей». Или агрессия проецируется в другого — «сглазили».

>Фото: Pinterest