«Медведь в своем репертуаре», Губерт Ширнек.

«Медведь в своем репертуаре», Губерт Ширнек, Изд-во «Поляндрия» @polyandria
📘Возраст: от 6 лет.
📘 Короткие рассказы про лесных обитателей написаны с юмором, сочно и легко. Вот небольшой пример: «Он (медведь) пошел побродить по лесу, побыть наедине со своими мыслями: об одиночестве и о раздумьях. А еще о том, где раздобыть что-нибудь сладкое, но не месть, а настоящую съедобную сладость».
Главный герой — медведь, который любит слушать радио и выуживает из эфира пословицы. Но слышит их по-своему, и у него получается нечто вроде «яблоко пришло — отворяй ворота». Окружающие его звери комментируют это не иначе как: «Медведь в своем репертуаре!». Книга понравится тем читателям, которые получают удовольствие от игры слов.
📘Еще эти истории про необычного медведя о том, что всякому животному есть место в лесу, что все звери разные и каждый при этом может быть счастлив и имеет право быть принятым.Я не раз писала об уважении к ребенку. И одним из признаков этого самого уважительного отношения является то, что родитель с принятием относится к особенностям характера своего ребенка. Не пытается переделать его.
И когда я рассказываю об отражении эмоций, о разных приемах общения с детьми, их понимания, то это только ориентиры. Лишь наблюдая за своим ребенком, родитель заметит какой подход нужен именно ему.
Но почувствовать это возможно только, если родитель не хочет своего ребенка переделать: скромника превратить в душу компании, активного — в смирного и послушного, шахматиста — в хоккеиста и т.д.
Например, я поняла про свою дочь, что она ребенок импульсивный, активный. Она та, кому необходимо действовать, если уж загорелась. Хотя если инициатива исходит не от нее, то она очень осторожна и ей нужно время, чтобы все обмозговать и принять. Поэтому, если она чего-то хочет, ее нельзя резко тормозить (скорость большая, всю резину сотрешь, если резко по тормозам). Ее нужно как бы притормаживать и предлагать альтернативы запретам. Например, на магазинные сладости у нее аллергия и расстройство желудка, а в саду частенько празднуют дни рождения со всеми вытекающими из этого радостного факта Барнис. И мы придумали вот что (кажется, муж предложил): договариваемся, что дочь во время праздников сладости не ест, а берет их с собой домой в салфетке, где либо их съест позже, либо меняет на другие, которые ей можно. В большинстве случаев дома про сладости в салфетке она благополучно забывает.
Похожий прием работает в магазине. Когда ей хочется купить много игрушек. На самом деле, это просто порыв, желание действовать. Игрушки эти ей реально не нужны. Потому делаем так: я предлагаю сфотографировать все, что ей нравится и потом спокойно дома разобраться что нужно, найти в инете подешевле и заказать. Работает в 98% случаев. И опять же, практически всегда она просто забывает про это.
📘Это я все к чему… Не пытайтесь переделать своего ребенка. Он особенный и уникальный. Черты его характера не плохие и не хорошие, они разные и зависят от точки обзора. Уважайте своих медвежат, у каждого из них свой репертуар.