Миф #2. После 3-х лет поздно.

Многие родители свято верят в то, что в раннем детстве ребенка необходимо учить всему, чему только возможно. 🦄Почему в это верят:
➡ Дети впитывают знания как губки, после 3х этот процесс заметно замедляется.
➡ Родители малышей еще имеют достаточно энтузиазма, чтобы заниматься с детьми. Не все уверены, что после 3х их настрой сохраниться и удастся уделять ребенку столько времени.
➡ Считается, что если заложить в ребенка знания пораньше, потом ему будет легче их углубить и укрепить. А если «недодать» что-то, то он безнадежно отстанет от своих сверстников.
➡ Известно, что нейроны головного мозга отмирают, если не используются, не создают связи с другими нейронами. При рождении младенец обладает большим количеством нейронов, которые каждый раз при получении нового опыта образуют новые соединения. Те, которые не использовались отмирают за ненадобностью. До 3х лет идет мощнейшее сокращение количества нейронов. Значит, делается вывод, нужно в это время дать ребенку по-максимуму, создать максимум связей, иначе потом — всё — нейроны умрут, уже ничего не изменить. И родители пытаются дать разнообразный опыт: показывают младенцам карточки с экзотическими животными, водят их в музеи, учат плавать, ездить верхом, фигурному катанию, нескольким иностранным языкам, включают Моцарта и Вивальди и пр. и пр.
🦄Почему это неправда:
👉 Действительно, нейроны сокращаются. Но это не отмирание, это обрезка.
Перед домом у меня растут спиреи. Такие цветущие кусты с мелкими листочками. Их часто используют для изгородей и обрамления клумб. Со временем, когда спиреи вырастают, они сильно ветвятся, листья у них мельчают и они даже могут выглядеть лысевато. Чтобы ветки были толще, листья больше, форма красивее и аккуратнее, спиреям нужна обрезка. Этот пример поможет нам в понимании того, что происходит с нейронами. Они не просто отмирают. Происходит обрезка с целью улучшения эффективности работы мозга. Мозгу не нужно миллион маленьких веточек, не нужно слишком много связей. Это не эффективно. «Лишние» нейроны отмирают, чтобы связи в мозгу стали толще, укрепились. Так мозг оставляет эффективные пути функционирования.
👉 Известно, что мозг растет и меняется в течении ВСЕЙ жизни, убираются ненужные связи, укрепляются те, что используются чаще. Так что сокращение количества нейронов — это нормальный процесс, нужный для развития.
👉 Напротив, излишняя стимуляции, предоставление большого количества стимулов (исследование новорожденных в палатах со слишком ярким светом и спокойными, но стимулирующими звуками) связано с дефицитом внимания и гиперактивностью.
👉 Из-за большого количества игрушек ребенку до 3х трудно сосредоточиться, излишняя социальная активность влияет на него возбуждающе, после чего ему трудно успокоиться.
👉 За «ничегонеделаньем» под присмотром скрывается важная функция: обучение самостоятельности, формирование уверенности в своих силах, ребенку важно оставаться наедине с самим собой, чтобы лучше понять себя, уметь планировать свою деятельность самостоятельно (ему гораздо полезнее побыть одному, начать планировать дотянуться до дивана, стащить оттуда пульт и сделать это, нежели вместо этой активности выполнять «развивающие» упражнения).
👉 Мозг развивается поступательно: от простого к сложному. Например, чтение и письмо — это такие виды активности, которые требует от ребенка подготовленности (ищите у меня про чтение по соответствующему тэгу). Да, ребенку будет интересно (потому что ему интересно всё на свете), но это принесет ему вред. Как вред может принести слишком ранний прикорм «взрослыми» продуктами, когда организм ребенка еще не вырабатывает нужных ферментов. Если ребенка слишком активно обучают тому, к чему его мозг не готов по возрасту, то психика испытывает перегрузки, а на решение других задач развития у него уже не остается ресурсов. Да, он будет обладать прекрасным слухом и уметь играть на фортепиано к 5-ти, но будет совершенно беспомощен в коллективе детей или не выработает уверенность в том, что он хороший и нужный и пр.
👉 Интеллектуальное развитие — лишь одна составляющая развития. Без развития эмоционального интеллект бесполезен. Ребенок, говорящий на 4х языках и умеющий бегло читать в первом классе может стать отстающим из-за того, что он упустил важные вещи, пока «впитывал как губка» эти знания.
Развитие внимания, памяти, мышления др. психических функций, эмоций происходит в игре и общении с родителем. (подробнее по тэгу внимание_ложкамеда, память_ложкамеда и игра_ложкамеда).
📚Подробнее почитать об этом можно в книге «Эйнштейн учился без карточек» Кэти Хирш-Патрик и др.
Фото: Pinterest.