Мой опыт.

С самого рождения ребенка я решила, что не буду проецировать на нее свои желания. «Яжпсихолог»! Ага, как же. Первым моим родительским фиаско было ожидание спокойно гуляющего ребенка, который будет по режиму спать, есть и купаться. Режим в итоге наладили, но дочь кричала постоянно. Неврологи и педиатры разводили руками. Колики. Я молча завидовала мамам с тихими младенцами на руках, которые могут спокойно сидеть в кафе, одной рукой поправляя чепчик в кружевах спящему ребенку, а другой держать чашку с травяным чаем. Затем я ждала, когда она заговорит. Я ж с ней разговариваю, почему она со мной нет? В два года она говорила слов 8, среди которых было «мама», «да» и «окапи». «Папа» она говорить не хотела в принципе, называя его исключительно «котяра», зато отлично различалось «Аркадий» (а это наш сосед!). Хорошо, муж у меня с чувством юмора, как, видимо, и дочь.
Потом тема с горшком. Она не хотела на него садиться ни при каких обстоятельствах. Пробовали красивые горшки, обсуждение страхов, мотивацию подарками и прочие награды. Нет и все. Потом однажды она села на него как будто делала это всегда. Я выдохнула, но оказалось все не так просто. Писать — ок, а по большему -неа. И до 3,5 (!) лет она отказывалась какать куда-либо кроме памперса. Нет нужды упоминать, что я выслушала от бабушек и дедушек… Но к тому моменту я уже научилась ждать и периодически просто напоминала дочери о возможности туалета, говорила, что знаю этот день наступит, что она может начать им пользоваться, когда будет готова. А что еще мне оставалось? Затем однажды проснувшись, она сказала: «Мам, знаешь, а не покакать ли мне в туалет?». «Хорошая идея», — говорю, — «просто отличная!» -внутри, конечно, танцую папуасом. И спокойненько провожаю в туалет. Все, готово. Вот, что?
В общем, и меня не миновала классическая ловушка для родителей: «мой ребенок будет…». Теперь я ничего не жду. Я поняла, у нее на все свой план.
Иногда кажется, что от вас вообще ничего не зависит. Что ребенок, это существо с другой планеты, которое само знает как и когда. Но на самом деле мы сажаем в плодородную почву, создаем условия, ждем. В теории относительности наличие наблюдателя меняет все. Просто находясь рядом с ребенком и давая ему понять, что вот они мы, тут, рядом, надеемся и ждем, видим, как наш цветочек растет и желаем добра — одно это меняет многое и дает ребенку опору и уверенность.
Поливайте, будьте рядом, верьте и все будет.
А на этой неделе мы поговорим о детской речи. Тема волнующая, особенно для тех мам, которые ждут не дождутся когда их крохи начнут рассказывать бабушкам стихи Пушкина. Я, к слову, так и не дождалась, учить на заказ она не любит. Зато с тех пор как ее прорвало в 2,3 года, она болтает без умолку, придумывает сказки и стихи сама. За неделю она заговорила предложениями, быстро стала использовать деепричастные обороты, вводные слова, казалось, она выдала все, что когда-либо слышала. Это было похоже на взрыв. И дочь продолжает меня удивлять.
На фото Амелии 3 года.