Миф #8. Мужчины менее эмоциональны чем женщины.

Распространен миф о том, что мужчины не так чувствительны как женщины. Давайте разбираться, почему это миф.
👉 На то, как человек выражает эмоции виляет его окружение и культура. В Италии много жестикулируют, говорят громко и быстро, эмоции бьют рекой. Это не потому, что люди там по-другому чувствуют. У всех людей одинаковая способность к чувствам. Но выражают они эмоции по-разному.
👉 Если человек стоит с каменным лицом, когда в него летят обвинения, это не значит, что ему все равно. Хотя порой внешнее выражение эмоций люди принимают за внутренние ощущения: «Он вообще бесчувственный. Я плАчу, а ему хоть бы что», «Она — каток, железная леди. Ей все равно, что о ней говорят».👉 Известным исследователем эмоционального интеллекта Джоном Готтманом был проведен эксперимент. На видео снимали пары, которые обсуждали свои проблемные моменты в браке. Затем каждый из супругов просматривал запись и описывал сначала свои ощущения в тот или иной момент разговора, затем ощущения супруга (была спец шкала с эмоц. состояниями). Сравнив ответы, ученые поняли, что мужья понимают эмоции жен не хуже того, как жены понимают эмоции мужей. Эти же записи показывали посторонним людям (как мужчинам, так и женщинам), результат был таким же — мужчины и женщины эмпатичны в одинаковой мере.
👉 Мужчины и женщины испытывают одинаковые эмоции и имеют одинаковые способности к эмпатии. Мужчины кажутся менее чувствительными из-за особенностей культурных традиций, которые навязывают гендерные штампы («настоящий мужчина должен скрывать эмоции», «мальчики не плачут» и пр.).
👉 Менее 10% мужчин настолько зависимы от культурных штампов, используют такие сильные защиты, что теряют способность к полноценному эмоциональному опыту. (Хотя женщины гораздо чаще подозревают своих мужей в бесчувственности 😉). Остальные внутренне прекрасно понимают эмоции своих жен и детей, способны к адекватному эмоциональному воспитанию, способны к эмпатии. И вопрос контакта с этими своими способностями — это просто вопрос разрешения себе тех чувств, которые уже есть. Причем внешне это может никак не повлиять на поведение самого мужчины.