«Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни». Дина Сабитова.

🐭»Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни». Дина Сабитова. Издательство Розовый Жираф.
🐭От 5 лет.
🐭 Я хочу вам рассказать об удивительно теплой и летней книге, которую так здорово читать с ребенком на даче, когда вы сидите вдвоем на деревянной скамейке, босоногие и перепачканные малиной.
🐭Книга про Мышь-оригиналку, состоит из коротких рассказов о ее жизни.
Каждый рассказ — иллюстрация про то, как быть собой, как жить, получая удовольствие.
👉Гликерия не боится меняться, но не потому что другие ей говорят это сделать, а потому что ей нравится испытывать новые ощущения (читайте рассказ про пупырышки).
👉Гликерия не винит себя за забывчивость, она может придумать творческое решение проблемы вечно потерянных ключей (рассказ про полосатый половичок).
👉Гликерия не расстраивается, что все время опаздывает, она просто никуда не торопится (рассказ про хорошие сны).
👉Гликерия не злится, если у нее что-то не получается и не срывается на знакомых, она кормит их окрошкой, а они ей дарят нужные подарки (про холодную окрошку). Кроме того, сам текст очень приятно читать, автор удивительно тонко замечает, что от напряжения за ушами может стать щекотно, а обертки от конфет бывают «восхитительно бесполезными». В издании много подробных иллюстраций на каждой странице, от которых хочется улыбаться.
Интересный факт: книгу придумали сестры, одна стала писателем, а другая — художницей. Может быть поэтому истории про мышь Гликерию такие домашние и уютные.
Приятного чтения!