Тема недели — игра.

На этой неделе мы будем говорить об играх. Почему так важна игра для ребенка, как играть, зачем и сколько, и что делать, если играть с ребенком не хочется. Жду ваших комментариев и вопросов!
Когда дочь моя была еще совсем малышкой, я очень увлеклась различными развивающими играми, а еще мне хотелось покупать много игрушек. Очень много. Как психолог, я понимала важность сюжетно-ролевой игры для ребенка, свободных игр, предметов заместителей и пр. вещей, позволяющих ребенку развиваться, фантазировать и творить. Но как мама я постоянно попадалась на удочку общества потребления: больше покупать. И потом снова как психолог я думала: это потому, что у меня не было в детстве многих игрушек, и ими я кормлю своего внутреннего, голодного ребенка. А может и потому, что я боюсь бессознательно остаться наедине с дочерью, без палочек-выручалочек (игр, пособий, карточек, книжек). Я спрашивала себя: «Что так меня пугает? Почему я так боюсь посмотреть на своего ребенка и посмотреть на себя? Наверное, я боюсь, а вдруг не получится, а вдруг я ей неинтересна, а вдруг у меня не хватит фантазии, вдруг безо всех этих развивающих игр я останусь просто не очень хорошей матерью?» В любое свободное время я показывала дочери карточки с изображениями всего на свете. Она еще не говорила (ей было около 2х), но могла по просьбе показать флаги 15-20 государств, отличала копибару от вомбата, знала штук 30 экзотических животных и одним из 10 ее слов наравне с «мама» и «бу» (что бы это не значило!), было «окапи» (это зебро-жираф такой). Сейчас ей 4 и все это она забыла.
На самом деле все эти желания заполнить пространство игрушками, планшетами, развивающими методиками похожи на желание взять с собой книгу в туалет (пардон!). Мы боимся остаться наедине с собой. Мы боимся остаться наедине с ребенком: вдруг начнет капризничать/будет скучно/будет неучем/нечем будет похвастаться перед мамами в песочнице. Мы боимся быть плохими родителями.
lozhka.medaВ каком-то старом фильме про танцы с сюжетом а-ля золушка, одна старая женщина сказала: «Страх отнимает у человека половину жизни». Мамы, не бойтесь быть вдвоем с ребенком, не бойтесь просто играть, не таскайте трехлетнее чадо по занятиям 7 раз в неделю и не включайте тв/комп/телефон при первой минуте тишины. Просто посмотрите в глаза своему ребенку, понаблюдайте, как он играет, послушайте, что он вам говорит, подержите его за руку, посадите на колени. Это гораздо важнее и полезнее занятий по системе Домана, фигурного катания или подготовки к школе.
В следующих постах на этой неделе мы поговорим о том, почему ребенку важно играть, что такое свободная игра, как ее организовать (звучит парадоксально, да?), а еще как избежать детской зависимости от планшета и пр.
Foto by @ksenaplanet, на нем моя дочь в день своего второго дня рождения раскладывает флаги разных стран.
Жду ваших вопросов и комментариев!