Насилие в семье. Что делать?

Если вы живете в семье, где мужчина проявляет любые формы насилия (физическое, эмоциональное, экономическое, сексуальное и пр.) — это повод обратиться за помощью к психологу. Это созависимые отношения. За помощью к тем, кто вас поддержит. Не молчите.

👠Шаг 1: Осознание того факта, что это насилие, что оно оказывает серьезное воздействие и вы так дальше не хотите.

👠Шаг 2. Подумайте о том, что вас удерживает в этих отношениях: надежды, ожидания, пассивная жизненная позиция (я сама ничего оне могу, нет выхода) и т.д. Постарайтесь увидеть как именно ваша жизнь зависит от ваших решений что-то делать или не делать.
Переформулируйте пассивные Я-высказывания в активные (нужно ли подробнее?)
👠Шаг 3: Поиск решения с партнером. Попытаться обсудить проблему вместе. Бывает, что агрессоры сами страдают от своей вспыльчивости. Предложить мужу сходить к психологу. Если есть понимание и желание что-то менять, то агрессивный супруг может пройти личную терапию или провести работу со специалистом по контролю гнева.

👠Шаг 4: Если понимания нет, вторую сторону все устраивает, то можно думать о том, как спасать себя и детей. Нет смысла ждать, что человек изменится, когда что-то произойдет.

👠Шаг 5: Самое важное, что вы можете сделать — это вернуть себе ощущение контроля своей жизни.
Если вы не можете уйти прямо сейчас, подготавливайте почву для автономности:
1) Жилищной (Поиск вариантов любого жилья. Установка «все жилье слишком дорогое» — это не поиск, это пассивная позиция),
2) Экономической (откладывать деньги, поиск работы, поиск вариантов доп. дохода, смена работы),
3) Психологической. Речь о работе над созависимостью:
📦 создайте «тревожный чемоданчик» (вещи, еда, деньги, документы, контакты куда обращаться во время вспышки агрессии) — как элемент контроля над своей жизнью и способ защиты от насилия.
👶 пересмотр своего детского опыта, поиск истоков созависимого поведения,
🧠 развитие своего EQ,
💁‍♀️ избавление от чувства вины и стыда.
🤗 принятие себя,
🙅‍♀️ установка личных границ,
😡 контакт со своей агрессией.
Все эти шаги помогут не только вам, но и вашим детям.Фото: justinfantl.com