Насилие.

Расскажу вам что такое насилие, потому что давайте определимся в терминах, прежде чем нырнуть в непростую тему.

📝 Абьюз (abuse) — означает плохое обращение, насилие. Это принудительное воздействие на человека с целью подавить его волю и личность и приобрести себе какие-либо блага (психологические, физические, экономические и пр.)

С тяжелыми темами всегда проще, когда их упорядочиваешь, разбираешь по косточкам. Попробуем начать разговор о насилии с его классификации:
📌 По характеру действия насилие бывает:
🔱 Психологическое (эмоциональное) — унижения и оскорбления, издевательства, высмеивание, критика, шантаж, угрозы, нарушение личных границ и раскрытие интимных подробностей про жизнь человека, его секретов, манипуляция детьми для достижения нужного поведения матери. Один из видов психологического насилия — изоляция. Это когда ограничивают свободу человека: контроль, что он/она делает по минутам, выбор друзей, запрет общаться с родственниками, дознавание о чем он/она говорила, контроль телефона, переписки, принудительное удержание дома, запрет работать, запрет определенного вида работы, ходить в определенные места.

🤛 Физическое — шлепки, пощечины, подзатыльники, щипки, пинки, удары, избиение.

💔 Сексуальное — принуждение к сексу (в т.ч. в рамках брака), принуждение при помощи угроз, шантажа и манипуляций участвовать в формах секса, которые партнер не одобряет/не желает/ ему не нравятся.

💰 Экономическое — запрет работать, отъем заработанных денег, лишение средств на необходимые вещи, наказание путем лишения финансово необходимого, шантаж деньгами, контроль за расходами, включая мелочи, контроль за дозирование продуктов, средств.

📌По месту: семейное (домашнее), школьное (буллинг), рабочее (мобинг), социально-бытовое (на улице, в транспорте, др. общественных местах).

📌Форма насилия может быть очень разной: крики, шлепки, унижения, оскорбления, порча имущества, угрозы, давление, запугивания и др.

Насилие — это всегда цикл: нарастание напряжения, выход напряжения (само насилие), «медовый месяц» (когда все хорошо, агрессор просит прощения, идиллия, счастье, особая любовь и нежность), снова нарастание напряжения и по кругу.

Все виды насилия кроме физического и сексуального считаются насилием в случае многократного постоянного повторения. Однократный эпизод физического и сексуального насилия считается насилием с первого раза.