«Не груби матери!» 10 ступенек вежливости.

Дети ругаются еще и потому, что это дает им ощущение силы. А ребенку это необходимо, ведь он во многом зависим от взрослых. Подросткам брань придает уверенности в себе. Хочется почувствовать себя старше и значительнее в непростой период взросления, когда уже унизительно быть зависимым, но еще нет возможностей принимать взрослые решения. Что же делать? Как взрослым помочь ребенку?

1. Ребенок исследует этот мир. Он подбирает с земли камни, бумажки от конфет и сигаретные фильтры, ему нужно знать что это, как это устроено и из чего состоит. Чем более необычен предмет, ем больше он привлекает ребенка. То же самое и с человеческими отношениями. Их он тоже изучает. И чем ярче взаимодействие, тем больше оно дает информации маленькому первопроходцу. Бранные слова всегда вызывают реакцию взрослых. Поэтому их так нравится употреблять маленьким детям. Эти ситуации дают малышам море информации вербальной и невербальной: как реагирует взрослый на брань, какие новые эмоции он демонстрирует, как быстро может меняться его состояние от одного лишь слова, как меняется лицо и жесты и пр.
2. Итак детей привлекает неизвестное и бурные реакции. Это позволяет им изучать социальное взаимодействие активнее. Выходит, чем ярче реагируем на ругательства из уст ребенка, тем с бОльшей вероятностью он еще раз захочет увидеть весь спектакль. Поэтому чем спокойнее реакция, тем лучше.

3. Но и разрешить мы не можем, не можем игнорировать брань. Тогда не ограничиваем проявления малыша, но ограничиваем место: здесь ты так не можешь говорить, но зато можешь вот там (например, «туалетные слова» только в туалете, ругайся любыми словами, но в ванной, не при всех.

4. Итак, если речь идет о грубых словах, которые в семье не используют друг к другу «ты дура», «заткнись» и пр. (не мат, сознательные унизительные комментарии), то разумнее всего с ними придерживаться политики по ограничению произнесения в особых местах. Но не ставить полный запрет. («Туалетные слова когда ты один в туалете». Т.е. запрет не на сами слова, а на место и время).

5. Если вы заметили, что ребенок употребляет много слов, связанных с его телом и испражнениями, возможно, это еще про то, что еще про то, что ему не хватает информации на эту тему. Часто дети подхватывают вирус «пись, поп и какашек» в возрасте 3-5 лет, когда особенно актуальны вопросы, связанные с собственным телом, деторождением и т.п. Когда вы объясняете как устроены те или иные части тела, говорите об интимных местах, они лишаются такой привлекательности и говорить «попа» или «пися» уже не так весело и интересно. Постепенно это уже наскучивает, так как становится обыденным, понятным.6. Ругаясь, ребенок может просто хотеть вашего внимания (мы помним, что внимание для детей — это категория «по модулю» — положительное или отрицательное — не важно, важно, что оно есть). Сверстники тоже сразу обращают внимание на нарушителя спокойствия, хихикают и пр., это тоже может поощрять. Скажите ребенку: «Я вижу ты хочешь моего внимания. Для этого не нужно ругаться. Просто скажи мне об этом». Если ругаясь, ребенок пытается привлечь внимание детей, то учите его общаться, знакомиться, играть с детьми, работайте над самооценкой ребенка, ищите его сильные стороны.

7.  А если взрослые позволяют себе ругаться рядом, как объяснить запрет для ребенка? «Взрослые произносят сильные ругательства, когда очень злятся». Это слова для взрослых. И большинству из них очень не нравится когда так говорят дети. Как ты бы мог ругаться, когда очень злишься?» Поощряйте, если ребенок придумывает собственные ругательства. Моя дочь говорила «ёшкины ягоды годжи».

8.  А если ребенок ругается на вас? Не фиксируйтесь на слове: «Сейчас же закрой рот!», «Нельзя так на мать!» и пр. Лучше: «Похоже ты сильно разозлился на

меня…» Задача не заткнуть ребенка, а помочь ему понять что он испытывает, что злиться нормально, но ругаться нельзя и показать ЧТО можно делать, когда злишься, как выразить свой гнев экологично.

9.  Как остановить ругательства ребенка в общественном месте? Иногда только уйдя оттуда. Иногда можно «отложить брань во времени: «ты не можешь говорить это слово в ресторане, но ты можешь повторять его снова и снова дома в ванной, когда мы вернемся». При серьезном нарушении правил должны идти последствия (напр., ребенок кричит посреди бутика Шанель «вы все меркантильтные сволочи!» — это поведение не приемлемое в данных обстоятельствах и месте, придется вывести нарушителя спокойствия немедленно).

10.  Если ребенок ругнулся на кого-то или при ком-то знакомом? Извинитесь за него и смените тему. Это сложно.

Обычно хочется показать себя «правильным родителем» и как следует отчитать ребенка. Желательно добавить с возмущением, чтобы окружающие не сомневались в вашей невиновности «Кто тебя такому научил?/ Где ты такое услышал?» Но это лишь унизит малыша, что приведет к истерике или ухудшению поведения и вам придется применить меры жестче, за которые вам может стать стыдно и которые вообще против ваших правил.