Новогодние и рождественские традиции.

Праздничное настроение не спускается к нам свыше. Если мы хотим ощутить атмосферу праздника, мы должны этот праздник себе создать сами. Кроме того, предновогодние дни — прекрасный повод обзавестись новыми семейными традициями. Это укрепляет семью, делает отношения глубже, создает праздничное настроение, прививает детям навыки планирования, у них остаются светлые, радостные воспоминания о детстве — залог будущей взрослой уверенности в себе и открытости к миру и людям. Я постаралась собрать идеи таких традиций для вас:
1. Рождественские открытки. На Западе существует традиция перед Рождеством делать семейную фотосессию и посылать потом с этими фотографиями в виде открыток друзьям и родственникам поздравления. Получается очень личное поздравление, у вас — дополнительный семейный снимок, а со временем очень интересно пересматривать ежегодные рождественские открытки вашей семьи.
2. Адвент-календари. Забава, которая лишь недавно дошла до России, и которую радостно приняли многие мамы. Ведь это настоящее новогоднее приключение: сделать самим или купить календарь, наполнить  его подарками и затем распаковывать каждый день по одному подарку, отсчитывая дни до нового года.
3. С 1-го декабря в день предлагаю читать по книге с рождественско-новогодней тематикой. Благо сейчас их множество. Обогатите впечатления ребенка, показывая ему мультфильмы про Новый Год и Рождество. Он сможет увидеть в них какие традиции и особенности отмечания этого праздника существуют в разных странах. Например, подойдут такие мультфильмы: «Двенадцать месяцев», «Снеговик почтовик», «Дед Мороз и лето», «Новогодняя сказка» (1972), «Дед Мороз и серый волк», «Снеговик и снежный пес», «The night before Christmas» (Disney), «Все собаки празднуют рождество», «Артур Кристмас», «Полярный экспресс» и другие. Для детей постарше это могут быть рождественские фильмы, которые так уютно смотреть всей семьей вечером и пить какао с зефирками.
4. Делаем новогодние поделки. Во-первых, их можно использовать для подарков и украшения дома, во-вторых, это тренировка сенсорно-моторных навыков. В следующем году ребенок будет с нетерпением ждать времени, когда вы начнете клеить, лепить и рисовать всю эту красно-бело-зеленую атрибутику. Можно заранее продумать, что именно вам хотелось бы сделать. Поделки могут быть любой сложности: от вырезания снежинок из бумаги и склеивания гирлянд до самостоятельного изготовления Деда Мороза из папье-маше с пошивом для него шубы и пр.
5. Посещение праздничных мероприятий тоже отличная новогодняя традиция. Не увлекайтесь слишком, пытаясь успеть везде, иначе праздники рискуют превратиться для вас в головную боль. Выберете одну елку, новогодний спектакль, выставку, рождественский базар. Сейчас стали популярны мастер-классы: изготовление елочных украшений, цветочных композиций, альбомов, открыток. Для энтузиастов хорошей традицией может стать организация домашнего праздника для детей.
6. Подготовка подарков. Включите домашних в эту деятельность. Составляйте вместе списки, пакуйте подарки всей семьей, вместе ходите по магазинам, решая кому из родственников или друзей что купить. Поинтересуйтесь у ребенка о его идеях подарков для других. Старайтесь сделать покупку подарков семейной активностью. Например, подарки для девочек и женщин дети покупают с мамой, для мальчиков и мужчин — с папой. Или: с мамой для взрослых, с папой — для детей и т.д. Не забудьте о людях, которые с вами весь год, но которые не слишком заметны. Если вы знакомы с консьержем, дворником, охранником, вполне уместно поздравить и их. Это может сделать ребенок, который таким образом будет учиться думать о других.
7. Слушайте новогоднюю музыку. Мне как-то рассказали об интересной семейной традиции в предновогодние дни. После детского дневного сна включать рождественские песни, полдничать под эту музыку и пить чай. Выучите новою новогоднюю песню, возможно даже на иностранном языке.
8. Игры. Новый год — повод для игр. Включите в обычные игры новогоднюю и сказочную тематику. Также вы можете выбрать какую-то семейную новогоднюю игру, в которую можно поиграть всем вместе за столом, ожидая боя курантов. В одном новогоднем фильме я видела традицию у большой семьи, когда каждый готовил небольшое творческое выступление для остальных. Получался собственный мини-концерт. Такие мероприятия потом долго вспоминают, они полны веселья и интересных случаев. Если вы отмечаете новый год на улице, то там можно организовать много снежных забав. Я знаю семью, которые в новогоднюю ночь обязательно выходят во двор дома, разжигают уличный камин, жарят маршмэллоу на палочках и рассказывают друг другу новогодние сказки и истории.
9. Наверняка многие знают о такой традиции, как ежегодное интервью с ребенком. Вы составляете список из вопросов типа «Твоя любимая игрушка», «кто твой лучший друг», «чего бы тебе хотелось больше всего на свете», «кем хочешь стать, когда вырастешь», «что такое любовь» и пр., которые задаете каждый год ребенку, записываете их в альбом или на видео. Прекрасный материал для семейного архива. Само интервью можно оформить в виде игры, когда вы ведущий, с микрофоном даже, в студии на телевидении задает эти вопросы ребенку. Потом можно поменяться ролями.
10. Украшение дома и наряжение елки. Трудно найти семью с детьми, которая в новый год не ставит елку. Наступает время, когда папа собирает пластиковое дерево или приносит живую красавицу с елочного базара, мама шуршит мишурой и распутывает гирлянды, а детские глаза загораются, пока они рассматривают блестящие игрушки в коробках. Я до сих пор помню как это было в моем детстве, помню елку у бабушки и старые игрушки из ваты, помню даже их запах. Именно эти воспоминания будут питать праздничное настроение вашего ребенка, когда он вырастет и это стимулирует его устраивать праздник уже для своих собственных детей, наполняя их детство волшебством и ожиданием чуда.
А какие у вас есть новогодние традиции в семье? Расскажите!
Счастливых и радостных праздников вам!
на фото адвент календарь в магазине в Стэмфорде (США)