О детском рисовании. Часть 1.

Когда ребенок впервые берет в руку карандаш или мелок, он быстро ориентируется и испробовав его на вкус, начинает водить грифелем по бумаге (или столу и обоям). Какое-то время он упоенно рисует. Но порой случается так, что вдруг его рисунки становятся вялыми, однообразными, он просит порисовать маму или бабушку, говорит, что понятия не имеет как нарисовать кошку. Он вдруг начинает бояться.
Изначально в творчестве детям свойственна смелость исследователей до тех пор, пока взрослые не объясняют им, что «старшие знают лучше», «травка должна быть зеленой», а «на руке у мамы пять пальчиков». Детей так исправляют, словно им прямо завтра сдавать экзамен в художественную школу.
Однажды дочь рисовала с бабушкой. Все шло прекрасно, обе были довольны собой и друг другом, у каждого свой лист, свой рисунок. Амелия просила бабушку рисовать что-то и та изображала это на своем листе. А сама дочь параллельно рисовала пряничный домик. Для меня это время заняться «своими делами», а именно — приготовить обед на всю честную компанию. Так вот, слышу я нотки недовольства в голосе дочери, стала прислушиваться. Бабушка: «А ты, Амеличка, еще травку нарисуй у домика». «Нет, там нет травки, баба. Там земля». «Но с травкой-то лучше, красивее». Молчит. Потом снова: «А ты посмотри, вот здесь надо поровнее закрасить». Дочь делает вид, что не слышит. Бабушка: «Да, ты вот так здесь подкрась», — своим карандашом штрихует стену домика. Амелия вроде спокойно наблюдает. Воодушевленная успехом, бабушка говорит: «А, давай, Амеличка, еще кошку на крыше на рисуем!», и, соответственно, рисует кошку. Вечером Амелия показывает мне рисунок, я рассматриваю, хвалю и тут она говорит: «Но я его выбросить хочу вообще-то. Он мне не нравится». Комкает и в мусорку несет.lБабушка очень старалась, ей так хотелось научить внучку «хорошо» рисовать, «правильно». Но со временем, если ребенок растет в такой среде, он замыкается творчески, перестает исследовать и создавать новое. Ему кажется, что то, что говорят другие, правильнее, чем его собственные мысли. То, что они делают, лучше. Так получаются люди с обрезанными крыльями.
Если вам кажется, что домик на травке красивее, нарисуйте себе такой и успокойтесь. Позвольте детям выдумывать свою реальность. Это поможет им оставаться творческими и счастливыми людьми.Позже продолжение. Я расскажу о том, как заниматься творчеством с ребенком, чтобы он рос креативным.