О еде

Наши отношения с едой отражают установки к себе, миру и окружающим. Особенно в общении с ребенком по поводу еды хорошо заметен тип отношений. Подумаем про доедание за ребенком. Бывает, что ребенок ест-ест, а потом отодвигает тарелку, мол, не хочу больше. Это маме, она должна доесть. Мама доедает почти на автомате — «Чтобы не пропадало». Или еще ситуация, когда ребенок не ест в супе что-то, вылавливает по ложке.
Мама снова доедает, как бы говоря этим малышу: «Все, что тебе не нравится, можно отдать другому, спихнуть ответственность на соседа, отдать неприятное ему, а вкусное забрать себе». Кроме того, доедая вы не контролируете собственное питание, съедаете лишнее. Так формируются пищевые и психологические привычки.
Едим мы часто, поэтому ситуации за столом и вокруг еды успешно закрепляют паттерны поведения. Но это можно использовать и во благо. Если вы хотите привить ребенку какой-то навык, уместно это делать с помощью застольных ритуалов. Например, к уборке успешно можно приучать уже с двух лет таким образом:
— Пусть ребенок помогает накрыть на стол. Во-первых, он будет занят, не придется включать ему очередные мультики, во-вторых, он получит новый навык и новую уверенность в своих силах. Начните с салфеток и ложек. Покажите куда и как класть. Сначала продемонстрируйте ребенку как это делается, потом пусть повторит сам. Похвалите его, не переделывайте за ним, даже если положил криво. — После еды предложите ребенку отнести за собой посуду в раковину. Скорее всего Ребенок с радостью будет вам помогать. И снова — сначала покажите, как держать тарелку на весу (всегда двумя руками), как нести и как ставить у раковины. Покажите медленно, а потом пусть он повторит. Похвалите, описывая его действия: «Как аккуратно ты подал мне тарелку». Рекомендую сразу начинать со стеклянной посуды. Если разобьет, сможет сам подмести. А для него опыт — со стеклянной посудой нужно быть осторожнее. Заведите на кухне специальный совочек и веничек для ребенка. — Уберите со стола вместе. Можете доверить малышу, например, смести тряпкой крошки со стола, подмести под столом, если что-то упало.