О самооценке.

о Давайте разбираться, что такое самооценка (СмО), из чего она складывается и как формируется.
Кстати, уверенность в себе — лишь часть самооценки. Здоровая самооценка — это принятие многогранности жизни и разных реакций окружающих.
👉 Частая проблема СмО — неверие в себя, неспособность чего-то добиться. Но СмО не основывается на достижениях, хотя для ребенка важно ощущать себя способным.
❗️Подсказка родителю: Всё и всегда получаться не может. Поэтому старайтесь транслировать ребенку знание о том, что если не получилось, можно попытаться снова и при этом ваше отношение к нему не поменялось.
Он получает подтверждение этому в простых ситуациях: разбил чашку — «Чашка разбилась. Давай-ка соберем осколки» — нормализуем. Не получается что-то и ребенок нервничает — «Это злит, когда что-то не получается. Но нужно пробовать много раз, чтобы улучшить навык. Помнишь, когда тебе удалось (что-то), как ты радовался? Было очень приятно наконец суметь. Давай попробуем еще раз». Не ругайте за оценки. Он и так знает, что вы радуетесь, когда он учится хорошо. Но он не уверен, примите ли вы его неуспешным. А ведь вы не прекращаете его любить, если он получил двойку, правда? Вот и скажите ему об этом.
Давайте ребенку посильные задания, не лишайте самостоятельности, но не принуждайте к ней. Так вы формируете у него адекватную веру в свои способности.
👉 Здоровая самооценка — это умение слышать самого себя и принимать свои чувства.
❗️Подсказка родителю: Обучение ребенка адекватному выражению своих чувств и принятие его разных эмоций очень важно при формировании СмО. Через такое общение с родителями дети чувствуют собственную ценность в отношениях с другими.
👉 Здоровая самооценка — это еще и способность проявлять себя свободно во взаимоотношениях с другими людьми.
❗️Подсказка родителю: Это значит, человек со здоровой СмО способен адекватно выразить свои чувства. Например, прильнуть к матери, когда расстроен (даже будучи подростком), обратиться к любимому человеку за утешением в трудную минуту. Когда вы принимаете чувства ребенка, готовы услышать его, он не боится обратиться к вам за помощью, советом и поддержкой.
👉 Фундамент самооценки — отношения с родителями. Чтобы сформировалась адекватная СмО, нужно быть рядом с ребенком все годы его взросления. Это происходит только при поддержке взрослого. Его любовь — стрежень СмО. Но одной любви не достаточно. Очень важна радость от общения с ребенком.
❗️Подсказка родителю: Чтобы дать ребенку ощущение, что его любят, проводите с ним время так, как приятно вам обоим. Не умеете играть, не играйте. Найдите то, от чего и вы будете получать удовольствие. Если вам нравится готовить, пусть ваш досуг будет таким и не переживайте, что вы с ним не рисуете. Тогда ребенок будет чувствовать собственную ценность вне зависимости от того, получается у него что-то или нет, ведь он знает, что родители все равно рядом и любят.
👉 Для здоровой СмО ребенку нужны родительское здравомыслие и осознанность.
Осознанная позиция родителя — интересоваться потребностями и чувствами ребенка, заботится об атмосфере в семье, думать о том, что он сообщает детям своим поведением. Это большое дополнение к любви.
❗️Подсказка родителю: Это не значит, что вы не можете ошибаться, срываться, нервничать, вести себя не идеально. Но важно понимать, что вы делаете, просить прощение, исправлять что-то, пытаться сделать по-другому. И не винить себя. Например, если вы накричали на ребенка, а потом пошли с ним в магазин и купили новую машинку, важно понимать, что вы это сделали потому, что чувствуете себя виноватым и не знаете как исправить ситуацию. Не нужно сыпать голову пеплом, лучше в следующий раз постараться просто сказать «извини, пожалуйста».
👉 СмО зависит и от оценки общества (детские сады, школы, социальная жизни, общение с окружающими).
❗️Подсказка родителю: Частая ситуация, когда ребенок сталкивается с непринятием от других людей. Сообщите ему, что это нормально. Но не в ключе «все — редиски, тебя не понимают, а ты — гений». А скорее посыл такой: «Это очень обидно и больно, если с тобой не хотят играть/дружить/общаться. Это может сильно расстраивать и даже злить. А еще от этого становится грустно». Так вы помогаете ему переживать естественное разочарование. Но ребенку важно знать, что ВЫ примете всегда. Зная это, он будет верить в то, что обязательно найдутся люди, которые его поймут и оценят.
Итак, ребенок со здоровой самооценкой положительно относится к себе, может пробовать, он верит в свои способности, у него есть контакт со своими чувствами, он их понимает и у него достаточно смелости проявлять себя перед другими, действуя исходя из своих ощущений.