О воображении.

Как психолог я не верю в чудо в его обыденном понимании, я убеждена, что то, что случается помимо нашей воли — случайность и совпадения, а остальное зависит от нашего локуса контроля. Если он внешний, то мы вручаем свою жизнь по большей части в руки других людей, ходим к гадалкам, верим в приметы, благодаря которым якобы можем повлиять на происходящее (вот кошку обойдем, и все хорошо будет). Или внутренний локус контроля — когда мы верим, что многое (не все) в этой жизни зависит от нас, и раз мы в разводе, без копейки денег и с депрессией, значит что-то не так делаем.Но есть, на мой взгляд, в мире место чудесам. Например, это что-то, что мы еще не изучили до конца. Скажем, загадка жизни человека или там черные дыры, или бессознательное. Или всякие интересности из обыденной жизни, которым, правда, психологи тоже пытаются найти объяснение. Например, очень странные совпадения, вещие сны, оговорки, маленькие случайности, которые приводят в жизненноважным последствиям.
Мой путь как психолога, как мне кажется, начался лет в 18. Тогда мне почти каждую ночь снились кошмары. Это был повторяющийся сон, в котором за мной гналось жуткое существо — вампир. Я была взрослой девочкой, но эта постоянность меня пугала даже в реальности. Я стала читать книги по осознанным сновидениям, сну вообще, открыла для себя Юнга, медитацию и много всего очень увлекательного. В том сне я смогла остановиться, повернуться к преследователю и не бояться. И кошмары закончились. Помню, меня это очень удивило.
Тогда я увлекалась около научными вещами, пытаясь объяснить непонятные мне вещи вещами еще менее понятными.
Потом я перечитала Юнга (он много писал про сон и всякие странности) и вскоре купила свою первую книгу Фрейда, в Библиоглобусе на Лубянке «Толкование сновидений» (с которым Юнг был очень дружен поначалу. Наверное, тогда начался мой путь в психологию. И теперь я объясняю мир с помощью нее, а еще физики.
Иногда я думаю, что было бы, не снись мне тогда каждую ночь тот злополучный вампир, стала бы я тем, кем стала? Может, да, а, может, нет.
В физике есть такое понятие «точка бифуркации». Это та точка, в которой решается судьба: перейдет ли система на новый продвинутый уровень организации или останется в хаосе. Мне нравится думать о том моменте в моей жизни, когда я остановилась и повернулась лицом к несущемуся на меня вампиру, как о такой точке. Это событие потянуло за собой ряд других, которые привели меня туда, где я сейчас и очень позитивно повлияли на мою жизнь.
Расскажите, были ли у вас в жизни судьбоносные события и необычные совпадения?
Foto by @ksenaplanet