Об эмоциональном интеллекте.

1. Эмоциональный интеллект (EQ), сознание своих эмоций и способность справляться со своими чувствами.
2. EQ тесно связан с самоконтролем. Чем он выше, тем лучше ребенок может контролировать себя и тем менее вероятно, что он совершит серьезную ошибку в жизни, попадет в опасную ситуацию, свяжется с плохой компанией. Для девочек хорошо развитый EQ имеет обратную корреляцию с нежелательной беременностью, для мальчиков — с преступной деятельностью и насилием. Для всех детей — с тревогой, депрессией, употреблением алкоголя и наркотиков в будущем.
3. Развитие эмоционального интеллекта начинается с самого раннего детства в семье. Воспитание ребенка это не только забота о его физическом благополучии, забота о его интеллекте, это еще и воздействие на его эмоции.Именно от родителей мы узнаем о том, какие мы. Они говорят нам это своими словами и действиями, показывают на своем примере в отношениях между собой и с другими взрослыми, в отношении к самому ребенку. В этом смысле, EQ передается по наследству. Но, конечно, он зависит не только от воспитания, но и особенностей развития нервной системы и других показателей.
4. Исследователи EQ выявили, что эмоциональное воспитание отцов (понимание чувств своего ребенка, разрешение ему их чувствовать, принятие и обучение управлению эмоциями) оказывало наибольшее влияние. Эти дети успешнее учились и строили стабильные отношения со сверстниками и другими людьми. Эмоционально присутствующий понимающий отец очень важен. Тогда как холодный, дистантный, жестокий оказывает огромное отрицательное влияние.
5. Развитый EQ помогает:
👉 Понимать свои эмоции и выражать их, контролировать себя (особенно это касается тяжелых эмоций: гнева, страха, печали).
👉 Переживать тяжелые события, стресс, неудачи, не разрушаясь.
👉 Находить мотивацию к деятельность, сохранять исследовательский интерес.
👉 Сопереживать другим людям, строить с ними крепкие отношения.
👉 Находить самооуспокоение, черпать силы внутри себя, быть самодостаточным.
О каком пункте нужны посты подробнее?
Фото: thesensualstarfish.tumblr.com