Об эмпатии.

1. Эмпатия необходима человеку для того, чтобы создать прочные связи с людьми. Но очень важно также сохраняить контакт с собственными чувствами и желаниями при этом. При таком раскладе возможно счастье и удовольствие от общения. Лишь в общении с окружающими, в построении близких отношений с ними, дружбы и любви, человек обретает смысл жизни.
2. Эмпатия связана с некими зеркальными нейронами в мозгу. Их случайно открыли совсем недавно — в начале 90-х годов. Ученые изучали макак, вживив им в мозг электроды, отслеживающие активность определенных нейронов, когда обезьяны получили орех. Но один ученый не задумываясь на виду у обезьяны сам съел один орех и приборы показали, что нейроны ее мозга активизировались также, как если бы сама макака съела орех.
Благодаря зеркальным нейронам мы хотим пить, когда другие пьют или «заражаемся» зеванием, дети реагируют на эмоциональные состояния взрослых, у нас поднимается настроение в компании смеющихся людей. Само наше тело реагирует, наблюдая за окружающими. Человек еще не попил, но мы уже знаем, что он собирается пить, получив информацию заранее от зерк. нейронов. Благодаря им ребенок учится, сначала повторяя за взрослым. Зерк. нейроны дают нам возможность имитировать поведение других и понимать чувства окружающих.
3. Проведенное вместе время меняет мозг каждого человека. Зеркальные нейроны настраивают двух людей друг на друга, словно впитывая друг друга, зеркаля. Поэтому так важно общаться с близкими, чтобы не терять эту связь, чтобы быть «настроенными» друг на друга. Обычный недостаток общения между супругами может серьезно повлиять на их отношения, лишив их взаимопонимания. И поэтому так важно с кем мы общаемся ежедневно. Ведь эти люди фактически влияют на то, каким будет наш мозг.
4. То, насколько эмпатичным будет ребенок зависит от его опыта с самыми важными для него людьми. Когда малыш рождается он готов к принятию, его нейроны настроены создавать связи. Но если он не получает заботы, принятия, понимания, сочувствия, то со временем эти связи атрофируются и он перенимает ту манеру общения, которую ему предлагают. Эта первая форма отношений — фундамент всех его будущих отношений. Будет ли ребенок чувствовать себя тревожно, одиноко, разочаровываться в отношениях с другими или будет ощущать себя нужным, любимым, понятым, зависит от того первого опыта.
5. Поскольку мозг пластичен, то и весь опыт человека влияет на то, каким будут его способности к эмпатии. Воспитатели, учителя, тренера, друзья — все влияют на это. Вечно критикующий недовольный тренер, поощряющий конкуренцию, оставит печать в мозгу ребенка о том, что отношения строятся на основе соперничества и ненависти. Учитель, который сам уважает своих учеников, учит их своим примером доброте и принятию взрастит в молодых умах ощущение того, что мир добр к ним и открыт. От того, какие отношения со значимыми людьми установятся у ребенка с раннего детства и потом будут в дошкольном детстве зависит что он будет считать нормой.

Фото: studiodiy.com