Обида на 300 штук.

Близился день рождения маленькой Лианны. Ей исполнялось 8 лет. Лианна обожала свои дни рождения и всегда знала как именно она хочет провести этот день, кого пригласить и что получить в подарок. Ей нравилось планировать этот день с мамой, нравилось заказывать подарки. Маме она тоже попросила подарить нечто конкретное. И особенное. Лианна любила рисовать и заказала в подарок набор из 300 маркеров. Шикарный такой набор, большой, яркий, очень желанный. Маркеры заказали из-за рубежа. 3 недели будут ехать. И от этого они были еще привлекательнее — особая доставка. Девочка придумывала какие картинки будет ими разукрашивать, как сделает пробник на 300 цветов… За неделю до праздника только и разговоров было, что об этих маркерах.

Когда фломастеры доставили буквально за день до дня рождения дочки, мама была ужасно расстроена. Оказалось, что она случайно выбрала в корзине совсем другой набор, в котором было не 300, а100 штук. Но ведь дочка ждет 300 цветов, как же она подарит ей всего 100?! Да, 100 это много, но по сравнению с 300… Ребенок будет так разочарован. Какая же она глупая, как можно было так ошибиться?! Мама с ужасом ждала, когда с утра она будет дарить дочери подарок.
Давайте рассмотрим 2 варианта реакции мамы в этой ситуации и их влияние на развитие обиды.

Вариант 1️⃣
-Мама ну тут только 100! Мы же договаривались про 300!
-Я знаю. Но послушай, это лучше чем ничего так?
-Я не хочу 100! Забери их!
-Я случайно заказала 100, я не знала, что так получится, чего ты орешь? Я же не специально.
— Ты всегда так! Обещаешь и не делаешь! Ты плохая мама!
-Не смей так разговаривать со мной!
— (плачет) Убери их! Не хочу я такой подарок!
— Мне что их выкинуть теперь?
— Делай что хочешь! Не нужен мне вообще подарок!
— Ну и прекрасно! Отдам их каким-то более благодарным детям.

▶️В итоге скандал, день рождения испорчен, мама очень злится, к тому же она расстроена, что вырастила неблагодарную капризную дочь. А позже у нее еще появляется чувство вины, что она не смогла поговорить нормально с ребенком и испортила ей праздник своей рассеянностью и затем отсутствием эмпатии.
Обида может засесть очень глубоко, потому что она не проговорена, а сверху еще нагружена виной (мои чувства неправильные, я неблагодарная, плохой человек).
👧 Выводы ребенка: «Мир не справедлив ко мне. Даже на самых близких нельзя рассчитывать. Они обещают, а потом не делают. Наверное, это потому, что я не достойна хорошего», «Я плохая». У некоторых детей также может появиться стыд за то, что они упрекали маму и требовали другого подарка.

Вариант 2️⃣

— Мама, но тут только 100 маркеров! Мы же договаривались про 300! — Я знаю. Понимаю, как ты расстроена. Я случайно заказала 100 и все это время думала что приедет 300. Так нехорошо получилось. Представляю как сильно ты ждала 300 и представляла уже что сегодня порисуешь. Ты разочарована и злишься на меня. Прости меня. — Я не хочу 100! Забери их! -Да, понимаю, смотришь на них и вспоминаешь, что это не 300 маркеров, которые ты так ждала. Мне очень очень жаль, малыш. Я могу как-то помочь тебе сейчас? отвези их немедленно и купи новые! — К сожалению, так не получиться. Придется ждать, пока закажем еще маркеры. Придется еще потерпеть. — Не хочу! Ты плохая мама! -Ты злишься и тебе очень обидно. Не надо меня обижать. Я сочувствую тебе и мне очень жаль, что так вышло. Иди обниму. — Я так хотела, я мечтала о них, понимаешь, все это время! Я так ждала! Да! Такое разочарование! Послушай, я вижу, что ты очень расстроена. Я тоже. К сожалению, прямо сейчас поменять что-то уже нельзя. Но можно попробовать порадоваться тому, что есть и оставшийся день провести хорошо. Впереди еще много подарков и развлечений сегодня. Давай немного дадим себе время, чтобы эмоции улеглись, чтобы не обижать друг друга. Давай вместе украсим остиную? Дочка не пошла, и мама начала сама, но несколько раз заглядывала в комнату к дочери и приглашала ее присоединиться, спрашивала как дела и уточняла, не хочет ли она пока опробовать 100 цветов, которые были. Через минут 20 дочь отошла, обняла маму и сказала, что и 100 это гораздо больше чем у нее было и там куча новых цветов. И пока они будут ждать остальные маркеры, они все равно сможет рисовать остальные маркеры, они все равно сможет рисовать и пробовать подарок.


▶️ В итоге чувства названы, но не оценены. Ведь даже если ребенок знает, что для многих и 100 маркеров — недоступная роскошь, от этого ему не менее обидно. Девочка получает опыт о том, как можно разделить чувство обиды, как можно онструктивно разговаривать. Девочка ощутила сильную обиду, но мама показала ей как с этим чувством можно иметь дело. обида будет переработана.


👧 Выводы ребенка: Плохое случается. Мы не можем изменить случившееся. Но можем поменять к этому отношение. Ребенок получает опыт: все может пойти не по Выводы ребенка: Плохое случается. Мы не можем изменить случившееся. Но можем поменять к этому отношение. Ребенок получает опыт: все может пойти не по плану, так в жизни бывает. И тогда в этой ситуации можно сделать все еще хуже, а можно принять так как есть, сделать выводы и идти дальше.