Обидчивый ребенок.

Обида — нужное чувство. Оно позволяет другому человеку понять, что вам что-то не приятно, то есть дать обратную связь.

При помощи обиды ребенок хочет:
👉чтобы увидели, что ему плохо, поняли, что ему так не нравится,
👉 чтобы обидчик поменял свое поведение.
Если мы не говорим об обидах, не тренируем прямые коммуникации, то дети начинают использовать молчаливую модель.

Постарайтесь понять причину обиды. Обидится ребенок может, если:
🔑 Он чего-то ожидал, но не получил. А если так происходит постоянно? Обидчивость грозит стать чертой характера. Ребенок вечно разочарован. Конечно бывает, что ребенок сам себе надумал что-то, ожидал, но по факту так быть не может, но это его чувства и о них тоже важно поговорить.
🔑Он ощущает несправедливость.
🔑 Ему мало внимания, он чувствует себя ненужным.
🔑 Из-за запретов и ограничений.
🔑 Из-за унижений и неуважения.
Почему обиду такие тяжелые? Потом что они вызывают чувства, с которыми ребенку кажется он не может справиться. Негативные чувства. И они часто довольно сильные. Это злость или грусть.
Есть дети, которым трудно дается грусть и тогда им легче показать злость, обидевшись. Но есть и такие, кому проще с грустью и тогда злость внутри. Она под запретом. Обратите внимание, как это у вашего ребенка и в зависимости от того, что заметили, обучайте выражать и иметь дело с гневом или грустью.

Если ребенок дома часто сталкивается с ситуацией, где в контакте с родителем у него возникают сильные негативные чувства, но выразить их нельзя, он не умеет этого делать или они ему попросту не понятны, то скорее он будет использовать самый простой способ это пережить — замкнуться в себе. Уйти из контакта, запереть свои эмоции. Это входит в привычку и в любой непонятной или эмоционально напряженной для него ситуации со сверстниками, он также использует такое «замыкание». Так он превращается в обидчивого ребенка.