Основы здоровой самооценки.

Сегодня у нас очередной #психоколлаж: как работать с самооценкой (СмО) ребенка.
Ниже, к каждому пункту — навигатор по статьям, чтобы вы могли обратиться к нужной теме, если чувствуете, что у вас с этим проблемы.
❗️Некоторые ссылки могут быть пустыми, позже по ним появится информация.
Здоровая СмО это:
1. Способность понимать свои чувства и потребности.
Как это достигается:
👉  Формирование надежной привязанности с ребенком. 🔑 Подробнее:  «О привязанности», «Надежная привязанность»
👉  Разговоры об эмоциях
🔑 Подробнее: Головоломка (Под этим тегом собираются все рекомендации о том, как говорить о разных чувствах).
👉  Пример родителя. Как вы сами справляетесь со своими чувствами. Что делаете со злостью, раздражением, как ведете себя, когда устали, как реагируете на критику? Умеете ли просить о помощи? Доверяете ли вы другим людям?- все это живой учебник для ребенка.
🔑 Подробнее: #эмоции_ложкамеда «Как не кричать на детей» (картинка с руками).
#истерики_ложкамеда «Ваше спокойствие во время истерики. Как?»
👉  Не оставляйте детей со своими переживаниями (часто это происходит во время таймаутов, когда ребенка запирают одного в истерике, игнорирование истерики, когда ребенок один смотрит мультфильмы особенно тревожные, когда его не жалеют и говорят «мальчики не плачут» и пр.)
🔑Подробнее: «Детские истерики» (картинка с двумя девочками). #наказания_ложкамеда
👉  У всех детей есть противоположные потребности: потребность в исследовании и потребность в безопасности. Родителю важно удовлетворить их обе. Например, ребенок падает и бежит к родителю за утешением. Если мы говорим: «Видишь, я тебе говорила, не лезь туда, упадешь!» вместо того, чтобы просто пожалеть, то мы не удовлетворяем ни одну из этих потребностей. Если малыш знает, что у него за спиной надежный тыл, к которому всегда можно обратиться за утешением, то он продолжает выходить в мир, уверенный и заинтересованный. Это важно даже для взрослых детей. От того, как мы утешаем детей, зависит их уверенность в собственных силах.
🔑 Подробнее:
#границы_ложкамеда («Самооценка и границы», «Самооценка. А вдруг избалуем?»)
2. Принятие всех своих чувств 👉  Принимать ВСЕ чувства и эмоции ребенка. Взрослые принимают чувства детей. Ребенок получает извне подтверждение: «Все твои чувства нормальны».
🔑 Подробнее: #эмоции_ложкамеда («Если ребенок в плохом настроении», «Справляемся с эмоциями»)
👉  Пересмотр родительских паттернов с детства. Если вас растили на достижениях, подумайте хотите ли вы этого для своего ребенка. Если вы замечаете, что передаете своему ребенку что-то, что совсем не хотите и ничего не можете с этим поделать, это повод обратиться к психологу.
👉  Избавляйтесь от чувства вины и перфекционизма. Нам важно создать атмосферу, в которой ребенок чувствует себя принятым и имеет возможность выразить себя. Если вы все время хотите лишь самого лучшего, то будете недовольны всем вокруг. Даже не выражая это вслух, ребенок считывает посыл и будет зажиматься. Чувство вины усугубляет любую ситуацию.
🔑  Подробнее: #вина_ложкамеда#перфекционизм_ложкамеда
👉  Не обвиняйте детей. «Он такой агрессивный!» «С рождения такой своевольный!» «С ним никакие приемы не действуют, он жутко упрямый!» (еще иногда добавят: «весь в отца/мать/дедушку»). Ребенок — симптом семьи, он зеркало вас и ваших отношений. Поэтому если что-то не устраивает в нем, гораздо продуктивнее не ругаться на него и обвинять, а обратиться к себе. Обвиняя ребенка, вы отказываетесь от своей ответственности.
🔑  Подробнее: #непослушание_ложкамеда «Причины непослушания» (картинка с грозой)
👉  Не мешайте играть и уважайте их игру и интересы #игра_ложкамеда#фантазия_ложкамеда#уважение_ложкамеда
3. Способность проявлять себя в обществе.
👉  Будьте адекватны. Не надо все время улыбаться и держать себя в руках. Если вы расстроены, важно уметь сказать об этом. Ребенку нужно понять, что вы живой человек. Настоящие мама и папа, а не роботы, которым всегда хорошо. Но важно выражать эти чувства социально приемлемым образом. Родители имеют право на ошибку и ребенку тоже полезно в этом убедиться.
🔑  Подробнее: 
#читаемсами_ложкамеда(Книга про Карлхена)
👉  Если родители больше заняты собой, то они могут не заметить и не оказать помощь ребенку, когда он в этом нуждается. Родительство — испытание для эгоизма и время с ним поработать.
🔑 Подробнее: 
#нарциссизм_ложкамеда
👉  Пусть чадо участвует в жизни семьи. Но не передавайте ему ответственность за семейный климат. Давайте ребенку  посильные задания, пусть у него будет своя важная роль, за которую его ценят. Он делает что-то для всех. Например, ребенок может выбрать мультфильм который будут смотреть все вместе вечером. Или накрыть на стол по своему вкусу. Когда интересуются его мнением, для него это знак, что его ценят. Конечно, взрослые вопросы ребенок не решает. Например, ребенок не должен принимать решения на чьей стороне ему быть в конфликтах. Здесь важно ставить границу.
🔑  Подробнее: 
#самостоятельность_ложкамеда#ответственность_ложкамеда#семейныессоры_ложкамеда
👉 Создание надежной привязанности. Если у ребенка сформирована надежная привязанность, то у него будет довольно высокий порог терпимости к трудным эмоционально ситуациям. То есть у него будет лучше получаться мыслить разумно в ситуациях стресса. Потому что он убежден, ситуация разрешима. Он получал помощь, когда в ней нуждался. А это значит, что он сможет адекватнее общаться с людьми вокруг.
🔑 Подробнее: 
#привязанность_ложкамеда
👉  Умение просить помощи. Для адекватного общения с окружающими и выражения себя это важное качество. Оно формируется, если ребенок умеет обратиться за помощью к родителю и получает ее. Например, он пришел из школы в плохом настроении. Его все раздражает и он не хочет делать уроки. Родитель, вместо того, чтобы оказать помощь ребенку, поговорить что произошло, утешить и понять, начинает заставлять его делать уроки, игнорируя его эмоциональное состояние. Итог — скандал, но и более тяжелые последствия — ребенок убеждается, что обращаться за помощью к родителю бесполезно. Последствием такого воспитания вырастают взрослые, использующие избегание в общении. Они предпочитают сами справляться со своими проблемами, чрезмерно самодостаточны, им трудно создать близкие отношения, жизнь для них — сплошные испытания и их преодоление. Они не так часто испытывают радость, а чаще — чувство одиночества и непонимания со стороны окружающих.
🔑 Подробнее: #общение_ложкамеда
👉  Учите ребенка правилам поведения в обществе, но пусть это будет не дрессировка с наказаниями, а именно обучение, без раздражения и завышенных ожиданий. Хвалите его за то, что получается, и пробуйте вместе снова и снова то, что не выходит.
🔑 Подробнее: #правилаповедения_ложкамеда #похвала_ложкамеда
❗️Текст выше может стать помощником в некой диагностике отношений и того, что происходит с ребенком. Но если вы чувствуете, что не справляетесь, обратитесь за помощью к специалисту.

#психоколлаж_ложкамеда #самооценка#самооценка_ложкамеда