Почему игра так важна?

Как вы думаете, каким образом дети обучаются себя вести, узнают все об окружающем мире? Они учатся этому, наблюдая, во-первых, а во-вторых, играя. Умение играть необходимо для счастья, выстраивания и поддержания отношений и креативности. Игра — это не просто бесцельное занятие, это — тренировка навыков, полезных в будущем.
Нейро-физиологи сходятся во мнении, что неограниченная деятельность ребенка, игра важна для развития мозга. Это означает, что коробки, в которых пакуют развивающие игры могут быть для ребенка не менее полезны, чем их содержимое. Детям важно использовать обычные предметы, включая их в свою фантазию в свободной форме не по заданию или образцу.
Вот данные по исследованиям «свободной игры», когда ребенок придумывает сюжет, фантазирует в игре и проводит за этим этими занятиями много времени. Эти дети оказались:
👉 Более творческими. В среднем они придумывали в три раза больше нестандартных, творческих способов использования конкретных объектов, чем контрольная группа.
👉 С более развитыми языковыми навыками. Использование языка этими детьми было более гибким. Они обладали большим словарным запасом и разнообразнее использовали слова.
👉 Способны лучше решать проблемы. Это подвижный интеллект — один из базовых ингредиентов интеллектуального рагу.
👉 Менее подверженными стрессу. У детей, регулярно занимавшихся подобной деятельностью, уровень тревожности был в два раза ниже, чем у детей из контрольной группы. Это может объяснять улучшение навыков решения проблем, поскольку эти навыки, как известно, очень чувствительны к состоянию тревожности.
👉 Обладали лучшей памятью. Игровые ситуации улучшали показатели памяти. Например, дети, игравшие в «супермаркет», помнили в два раза больше слов, обозначающих продукты, чем дети из контрольной группы.
👉 Обладали более развитыми навыками общения. Польза от социально-буферной функции игры отражается в криминальной статистике детей, живущих в городе. Среди детей из бедных семей, которые в раннем возрасте посещали дошкольные заведения, ориентированные на игровую деятельность, показатель арестов за тяжкие преступления к возрасту 23 лет составлял менее 7%.
У детей- посещавших школьные заведения, ориентированные на обучающую деятельность, этот показатель составлял 33 %». В этом смысле игра важнее обучения. Игра — и есть обучение. Дошкольнику очень важно играть много, долго и свободно.
На фото, сделанном @ksenaplanet, домик с куклами, при помощи которого ребенок может разыгрывать различные истории, в том числе происходящие в собственной семье.