Почему мы плохо помним детство?

Вы наверняка замечали, что ваш 4х летний малыш помнит то, что с ним было год назад, но у вас самих сохранилось не так много воспоминаний о детстве?
👉 Этот феномен в психологии носит название амнезия детства💡. Фрейд обнаружил, что его пациенты обычно не могут вспомнить свои первые 3-5 лет жизни.
👉 Проводилось множество экспериментов, которые подтвердили, что большинство людей совершенно не помнят что с ними было до 3х лет. Фрейд связывал это с механизмом подавления сексуальных и агрессивных побуждений. Но эта точка зрения не находит достаточно подтверждений.👉 Ученые считают, что это может быть связано с различиями в устройстве памяти детей и взрослых. Взрослые мыслят категориями, то есть новые воспоминания всегда связываются с уже известной информацией и потом словно раскладываются по полочкам с названиями (категоризируются). А дети до определенного возраста не связывают свои воспоминания между собой, не делают аналогий с другими событиями. И как только память ребенка перестраивается на «взрослый способ функционирования», ранние воспоминания теряются.
👉 Интересно, что такой переход осуществляется как раз в 3-4х летнем возрасте. К 2м годам созревает гиппокамп и ребенок получает возможность консолидировать свои воспоминания, т.е. хранить их, объединять и воспроизводить.
После 2,5 лет происходит речевой взрыв (опять же в связи с созреванием структур мозга и накоплением опыта), становится доступно целенаправленное обучение. Это уже новый уровень функционирования мозга.
👉 Все эти изменения, возможно, способствуют тому, что что память до 3-5 лет становится недоступной.
👉 Тем не менее воспоминания детства сохраняются, но не в виде «картинок», а в виде автоматических реакций. Как это происходит и почему опыт общения в первые годы жизни очень важен, и как он влияет на мозг поговорим в следующих постах.