Почему реальная игрушка лучше виртуальной?

И правда, почему? Ведь виртуальная игрушка ничего не стоит. Сколько пазлов мы сможем купить ребенку и сколько скачать бесплатно через чудесные приложения? Я уже не говорю о том, что на том же маленьком электронном устройстве могут также уместиться раскраски, книжки, игры и прочие приятности бесплатно или за символические деньги. Кроме того, все эти игры не захламляют пространство, не занимают драгоценное место в шкафах, с них не нужно в конце концов протирать пыль, их удобно брать с собой в ресторан, поездку, больницу, гости.👉 Человек может справиться с горем, с тяжелыми событиями в жизни, с разочарованием только в контакте с другим человеком. Лишь общение, понимание другого — целительно. Теряя контакт с другими людьми, человек испытывает массу психологических трудностей, он замыкается, болеет, может даже сойти с ума. С самого первого вздоха человек вступает в отношения — с мамой. Она берет его на руки, он чувствует ее тепло, ищет грудь, сосет. Это самое первое общение младенца. И дальше день за днем он учится углублять и расширять этот контакт. От общения с матерью — к общению со всем остальным миром. Такое развитие возможно только глядя друг другу в глаза, разговаривая друг с другом, касаясь друг друга (то есть подключая все органы чувств). И чем больше органов чувств подключено к общению, тем лучше малыш усваивает его уроки.
👉 Каждый психолог скажет вам, что для ребенка ведущая деятельность — это игра. Игра — это создание чего-то нового из того, что есть. Это настоящее творчество. Ребенок учится общаться в игре, познает мир. Но не во всякой игре происходит такое познание. Ребенку важно ТРОГАТЬ объекты. Мы так устроены.
👉 Трогая реальный, а не виртуальный паззл, малыш координирует свои движения, работает не только мозг, но и подключается все тело. Он чувствует шершавость поверхности, неровность краев, видит реальный цвет, чувствует запах дерева, из которого сделан пазл. Он берет деталь двумя пальчиками, пытается поместить ее между остальными частями игрушки, его мышцы напрягаются, тело подается вперед. Все это запускает у него в мозгу сложные процессы, выстраиваются нейронные связи.Ничего этого не происходит, когда ребенок собирает пазл на планшете.