Почему ребенок отказывается от еды?

Потребность в пище — это базовая потребность человека, витальная, т.е. необходимая ему для выживания. Поэтому любая ситуация, где ребенок длительное время отказывается от еды говорит о нарушениях. Первое, что стОит проверить у малоежек — это здоровье. Если доктора разводят руками, ищем психологические причины. При тяжелых формах, рекомендую посетить психолога, но в некоторых ситуациях, мама сама может распознать причину и вовремя ее устранить. Вот некоторые психологические причины, почему ребенок может отказываться от еды:
1. Отсутствие режима питания.Те дети, которые едят хорошо часто имеют определенные ритуалы в еде.
еда перед тв. Иногда отсутствие режима причина отказа от еды, а иногда это следствие проблем описанных ниже. Родитель напряжен, тревожится и использует любые возможности, лишь бы ребенок поел, начиная кормить его под мультики, в машине, абы чем. Здесь нет смысла себя винить. Ведь в любом случае питание для ребенка жизненно важно и родитель не виноват в том, что пытается использовать любую возможность, чтобы накормить ребенка.
2. Стадия придирчивости в еде (начало между 1-2 годами).
Рецепторы ребенка развиваются, они по-новому ощущают вкус, расширяется меню. К тому же, это период самостоятельности, когда ребенок испытывает противоречивые чувства: хочу к маме — хочу сам. Этот внутренний конфликт провоцирует негативизм в поведении и это отражается на питании. Малышу в этот период важно чувствовать контроль. Он мало на что может повлиять, все решает взрослый и еда (а еще туалет) чуть ли не единственный пункт, ему подвластный. И он видит как для взрослых это важно, если он отказывается есть. Именно здесь еда превращается в поле боя, если у родителей нет достаточно терпения и понимания того, что происходит с ребенком.
3. Следует помнить, что все дети проходят через разные этапы развития, когда им становится важно проверить границы дозволенного и многие используют еду, чтобы почувствовать контроль, а иногда это просто возникновение чего-то нового и нужно время, чтобы перестроиться. Также после болезней может ослабляться интерес к еде. Но эти периоды не долгие. Здесь необходимо терпение. Обычно серьезные и длительные отказы от еды связаны с причинами ниже, на которых наслаиваются трудности с контактом с ребенком.
4. Особая чувствительность.
Отказ от еды в этом случае связан с тем, как у малыша происходит сенсорная обработка, то есть как его органы чувств реагируют на стимул извне. Если есть особенности, то результатом становится придирчивость. Ребенок может отказаться от еды из-за неприятных ощущений во рту или на руках. Признаком, что сенсорная система нуждается в помощи может быть то, что ребенку не нравится в принципе грызть, жевать, лизать, обсасывать предметы с какой-то определенной текстурой. Для таких детей характерно заглатывание пищи, отворачивание от еды, выражение отвращения на лице (или негативные высказывания) при виде, запахе, вкусе некоторых продуктов.
Иногда это может быть последствием опыта, когда ребенка кормили насильно, использовали зонд, подключали к аппарату искусственного дыхания, у него была сильная рвота или любые другие неприятные и пугающие события разворачивались в районе его рта, горла, пищевода. Причем эти манипуляции он может даже не помнить. Тогда у ребенка закрепляется страх и тревога, и появляется особая чувствительность как раз в связанных с этими событиями местах (губы, рот, горло).
Ситуация обратная гиперчувствительности — неспособность хорошо различать текстуру пищи у себя во рту. Такие дети склонны набирать полный рот еды и не глотать, долго держать еду за щекой, словно хомячки. Они могут отказываться от слишком пюреобразной пищи, потому что им трудно ее идентифицировать во рту и жевать.
5. Орально-моторные навыки. Проблемы с механикой глотания и пережевывания.
Эта проблема может встречаться у детей до 2,5 лет. Такие дети постоянно поперхиваются, могут задыхаться, выплевывают наполовину пережеванную еду. Также у них могли наблюдаться трудности с грудным вскармливанием. Тогда они отказываются от пищи, потому что она приносит столько проблем и страхов, они просто не знают как ее есть. Тогда у них сильно сужается меню, т.к. они придерживаются «безопасных» продуктов. Тех, которые они умеют и знают как жевать, к которым они привыкли. Эта проблема может наблюдаться одновременно с сенсорной чувствительностью (ребенок мало что пробовал и его чувствительность пострадала). Таким детям нужны упражнения на развитие моторики рта.