Поговорим о страхах.

На фото я такая серьезная, потому что говорить на этой неделе будем о страхах.
А пока расскажу вам о своем опыте как мамы в этой области. Дочь у меня, как говорю обычно «ребенок из учебника». У нее все наступает ровно в то время, как описывается в классической литературе по детскому развитию. И, по идее, обладая какими-то навыками и знаниями, я могла бы быть к этому готова. Но анализировать свой опыт и чужой, это вовсе не то же самое. Как писал Юнг «сознание не может познать самое себя». Когда ты думаешь о своем ребенке, мозг порой выключается. И дочкины страхи изрядно меня пугали на первых порах. Поэтому даже психологам иногда нужен психолог 😁.Так вот, когда у Амелии начались страхи в возрасте примерно 2,5 лет.
Но еще раньше мы столкнулись с ней с теми самыми ночными истериками (или night terror) около 2х лет, когда ребенок просыпается ночью, истошно кричит и ничто и никто не в силах его успокоить. Было несколько эпизодов и это был кошмар. (На неделе будет пост об этом❗). Ближе к трем у нее появился страх змей. Он совпал с интересом к различию полов и мужским выдающимся частям. Я, имея психоаналитический взгляд на вещи, про себя отметила связь змей с пенисом (его же и называют порой «одноглазый змей» 🐍). Мы поговорили о мужском органе (благо поехали на море и там оказалось достаточно живого материала для обсуждения!), почитали про змей, узнали о том, где они водятся (хорошо, что мы не в пустыне живем или джунглях!), купили безобидных икеевских мини-змеек и страх постепенно перестал тревожить.
Но потом пошло поехало: страх темноты, страх одиночества, страх смерти, страх чужих людей, страх расставания, страх волшебных существ… Я себя чувствовала как на минном поле: что будет завтра?! Возможно, я замечала это еще и потому, что мы с дочерью многое обсуждаем, и у нее есть привычка говорить о своих чувствах, вербализовать эмоции и идентифицировать страхи. Но я этого и хотела, этому специально учила. В общем, бойтесь своих желаний… Зато теперь, когда появляется страх, дочь знает, что это нормально, что его можно озвучить.
И вот она уже сама предлагает решение! На днях буквально жаловалась, что я забыла ей на ночь включить второй ночник, она проснулась и ей стало страшно. Выяснилось, что она боится чудовищ, которые приходят в темноте (классика!) я уже начала в голове прикидывать как бы нам с этим поработать, как она говорит: «Давай-ка, мама, мы сделаем такого льва с огнями и рычащего, который будет отпугивать этих чудищ от меня ночью. На пару ночей наверняка поможет». Я в шоке, давай, говорю, маленький мой Фрейд. Нарисовала я ей льва (больше похожего на собаку в шапке), она его раскрасила и пошла скотчем прилепливать к шкафу. Это я к чему? Дети удивительно адаптивные существа и нам не нужно помогать им все время и решать их проблемы даже с такими важными вещами как страхи. Наша задача — дать удочку, а уж рыбки они сами наловят.
В следующих статьях я расскажу как отличить нормальный страх, от патологического. Затронем тему ночных кошмаров. Обсудим как говорить с детьми о страхах, какие есть способы работы с ними. Пишите свои вопросы и комментарии! Как всегда, я буду стараться ответить на каждый.
За фото спасибо @ksenaplanet!