Половая идентичность.

Половая идентичность — это осознание себя принадлежащим к определенному полу, принятие на себя соц. ролей, ценностей и ответственности, которые этому полу соответствуют.

💜 Исследовать свое тело дети начинают очень рано в возрасте 5-10 месяцев. При переодевании памперса или во время воздушных ванн они могут трогать свои гениталии. Это не мастурбация. У этих прикосновений нет цели получить сексуальное удовольствие. В этот момент родителям важно задуматься, какой посыл они хотят нести своему ребенку относительно интимных частей его тела. Это будет ваше первое послание ребенку про его тело: вы резко заканчиваете его игры, ненавязчиво отводите руку ребенка, позволяете исследовать себя как ему хочется, говорите, что прикасаться к всем частям тела очень приятно и интересно? Является ли все тело ребенка хорошим и источником удовольствия? На какое время вы готовы оставить ребенка исследовать свои части тела? Ответить на эти вопросы могут только сами родители в соответствии со своими представлениями о теле человека.
Часто родители чувствуют смущение, когда застают ребенка за исследованием себя или если у младенцы, скажем, эрекция при смене подгузника. Они интерпретируют это физическое состояние как следствие возбуждения ребенка, его особенностей или своих взрослых неверных действий. Но важно знать, что это нормальное состояние пениса ребенка, которое происходит каждые 1,5 часа, физиологическая реакция на телесный контакт, трение, желание пописать, не имеющая общего со взрослым возбуждением.

💜 С 1,5 -3 лет происходит осознание у ребенка себя как девочки или мальчика. Это не означает, что ребенок будет хорошо идентифицировать все женские и мужские роли, но он будет уверен что он мальчик или девочка. Но нет еще понимания концепции, что пол не меняется во времени, не зависит от одежды, профессии, длины волос и пр.

💜 К 3 годам ребенок уже усваивает роли для разных полов, которые транслирует окружение: все стереотипы про машинки и куклы, розовое и голубое и любые другие шаблоны. Если дома убирается только мама, то к 3м у него сформируется ощущение, что уборка — дело женское. Иногда дети уверены, что 👇👇Продолжение👇👇

  • lozhka.medaте профессии, в которых они наблюдали лишь мужчин или женщин принадлежат определенному полу. Именно этим гендерным шаблонам мы обязаны тому, что девочки становятся более заботливыми, а мальчики логичными и целеустремленными.

    💜 3-5 лет: закладывается стойкое ощущение своего пола, также благодаря теории разума — пониманию того, как другие воспринимают их пол. Это возраст, когда дети очень любопытны к отличиям полов, интересуются активно темой, задают вопросы родителям (если те готовы отвечать). Это самое подходящее время для таких разговоров. В это время дети могут активно примерять на себя роли другого пола. И это как раз тот период, когда стоит начать переодеваться и мыться отдельно разнополым детям и родителям. Ориентируйтесь на излишний интерес ребенка к вашей наготе и его собственное стеснение.

    💜 5-7 лет: дети уже точно знают, какой у них пол и что он не изменится в будущем, на него не влияют профессия и длина волос и пр. Они продолжают интересовать вопросами пола и активно исследуют себя. В этот период у них закладываются основные представления о партнере, моральные принципы, сексуальное здоровье, романтические представления и даже эротические основы возбуждения в будущем.

    ❗Половая идентичность отличается от половой (сексуальной) ориентации. Последняя — это влечение к людям определенного пола (чувственное, романтическое и эротическое).