Помощь бабушек.

Помощь от близких бывает необходима во многих ситуациях. Иногда без поддержки старшего поколения не обойтись. Но отношения усложняются. Станет ли бабушка второй мамой, повлияет ли ее помощь на то, как распределяется власть в семье, что она ожидает взамен, к чему приводит воспитание бабушек? — эти и другие вопросы становятся актуальными для семьи.
Очень интересная ситуация в этом смысле сложилась в Китае. Я предлагаю вам статью Ани @twins_in_china, которая ведет блог о жизни в этой стране и воспитывает там двух очаровательных дочек-близняшек. Кстати, Аня ведет в Пекине социально-активную жизнь, она победитель Всемирного конкурса по китайскому языку, посол китайского языка. Поэтому ее блог полон увлекательных рассказов о жизни в Китае, заметок об особенностях китайской культуры, воспитания и образования. Иногда очень полезно взглянуть на воспитание с точки зрения другой культуры, правда? Подписывайтесь на @twins_in_china и читайте статью Ани ниже.мВ Китае очень сильные семейные традиции. Если рождается ребенок, и маме нужна помощь в уходе за малышом, бабушки и дедушки никогда не скажут: «Сами рожали, сами и воспитывайте». Они, наоборот, будут всеми силами уговаривать скорее подарить им внуков, обещая: «Вы только родите, а мы воспитаем сами». И обещание они свое выполняют.
В Китае у женщины декрет длится всего 4 месяца. Конечно, есть много состоятельных семей, где сразу понятно, что жена не будет работать. Но большинство все же не могут себе этого позволить, плюс китаянки очень амбициозны и даже при хорошем финансовом положении не хотят отказываться от карьеры. Поэтому в 3-4 месяца ребенок ложится на плечи бабушек и дедушек.
Хорошо, когда все живут в одном городе, бабушки помогают в течение дня, а вечером уезжают к себе домой, либо, если квартира большая, все живут вместе. Хуже, когда бабушки живут в другом городе. В таком случае новоиспеченная мама отдает ребенка бабушке в другой город.
К сожалению, это явление стало очень распространенным в Китае. Я знаю очень много китайских мам, которые спокойно идут на разлуку с ребенком, так как не видят другого выхода.
Некоторым надо выплачивать ипотеку, некоторым хочется побольше заработать, чтобы создать ребенку лучшие условия для жизни и образования.
Казалось бы, бабушки и дедушки могут помочь до садика, а там можно ждать воссоединения семьи, но нет. В Китае большинство садиков работают до 5, а рабочий день в основном длится до 6, и опять возникает вопрос: кто будет забирать из садика? И мамы продлевают разлуку с ребенком до начальной школы, а сами довольствуются общением со своим чадом по скайпу и редкими встречами раз в полгода, например, на Новый год.
❓ А какое участие бабушки и дедушки принимают в жизни вашего ребенка? Вы обращаетесь к родителям за помощью? Какие последствия видите?
Foto by @runnerkimhall