Привязанность и мотивация.

Как связаны привязанность и мотивация к обучению?
👉 Мотивация ребенка основана на П. Быть рядом со значимым взрослым, быть любимым им и любить — один из главных движущих факторов. Ради этого человек способен на многое. Но есть и другая глубоко заложенная программа в человеке — исследовательское поведение. Оно было необходимо нашим предкам, как и П, для выживания.👉 Когда мамы нет рядом, малыш встревожен. Но как отползать далеко, как изучать мир, если есть тревога? Если мать подкрепляет его тревогу («Я тебе говорила, там опасно, нечего одному ходить!»), ребенок чувствует угрозу — мать злится, а значит может разлюбить, отходить от нее опасно, можно потерять связь с ней.
👉 Уверенность в том, что мать его не бросит, что всегда примет, пожалеет и утешит (т.е. надежная П.) и есть та основа, благодаря которой исследовательская программа может пересилить тягу к дому и ребенок отправится-таки исследовать мир (будет играть один, вступать в контакт с другими людьми, пойдет в сад, займётся теннисом и будет успешно учиться в школе).
👉 Почему мама так говорит? Если у матери есть плохо контролируемый страх, что ребенок как-то навредит себе или с ним что-то случится, или более глубокий (а значит менее осознаваемый) страх быть покинутой/лишиться любви, она может искусственно тормозить исследовательский интерес ребенка.
❓ Внимание вопрос: что может ответить мать, в ситуации из видео, чтобы не вселять в ребенка тревогу о привязанности и в то же время защищать его от опасностей?
Для тех, у кого дети постарше, ситуация может быть немного другой: ребенок пострадал от друга, о котором родители были не лучшего мнения. Ребенок расстроен и пришел с этим к родителю. Что ответите?
❗️ Мотивация к учебе зависит не только от привязанности, это лишь один из аспектов (довольно важный), который на нее влияет. Подробнее об этом читайте темы о Мотивации.