Признаки абьюза в отношениях. Часть 2.

Продолжаем рассматривать признаки эмоционального абьюза в отношениях.

9️⃣ Требование полной открытости
Когда вы состоите в браке, то со временем может сложиться ситуация, что вы в курсе паролей друг друга и перемещений. Важно сохранять открытость и нести ответственность друг перед другом, быть честными. Но хорошо, когда это работает в обе стороны. Если же речь только о вашей открытости, то пора задуматься. Или если в самом начале отношений партнер требует все пароли-явки (электронная почта, маячки на перемещения в пространстве, телефоны всех друзей, доступ на ваш компьютер, телефон и пр.), постоянно ревнует без повода. Это означает, что дальше будет хуже, отношения будут полны подозрений, преследований и, возможно даже, вы рано или поздно обнаружите, что включились в эту игру и ваша роль — роль обманщика.

🔟 Партнер держит вас на коротком поводке
Это про постоянные намеки, что он/она не слишком-то к вам привязаны и вы должны быть благодарны за его/ее благосклонность.
— «У меня было столько потрясающих ухажеров, но я выбрала тебя».
— «Я бы мог быть с любой женщиной на этой вечеринке».
— «Я иногда очень скучаю по бывшему/бывшей».
— «Мне иногда кажется, что ты меня просто вынуждаешь встречаться с кем-то еще».
— «Ты понимаешь, что я должен как-то удовлетворять свои потребности, если ты мне отказываешь?»
Основной посыл — веди себя хорошо, иначе я тебя променяю на другого. задумайтесь, зачем вам эти намеки, зачем вам человек, который не ценит вас также, как вы его?

1️⃣1️⃣ Игра в «да, но…»
Общение абьюзера с вами полно обращений, похожих на качели. Сначала он/она возносит вас на небывалую высота комплиментом или позитивным суждением, затем опускает вниз мелкой колкостью.
— «Сегодня ты прекрасно выглядишь! Хорошо, что больше не красишь глаза как раньше».
— «Я люблю тебя, но иногда ты просто отвратительный».
Это выглядит как чрезмерная критичность. Не обязательно только к вам. Это может касаться и окружающих. И со временем вы привыкаете к этому, что всегда недостаточно хороши, ваших усилий всегда недостаточно.

1️⃣2️⃣ Он/она постоянно говорит за вас. Вас спрашивают как дела, он отвечает, что вы делали вечером, иногда обобщая «мы». Он/она планирует ваше свободное время, без уважения относясь к вашим желаниям. При этом все это выглядит как забота. «Я забронировал столик в ресторане на сегодняшний вечер» -говорит вам муж, но вы уже договорились встретиться с подругами/ хотели посмотреть с мужем дома кино/ приготовили ужин. «Ты всегда недовольна, тебе не угодишь». Абьюзер не советуясь с вами делает ремонт в совместном жилье, крупные покупки в дом, планирует совместный отдых и пр. При этом ваши чувства в таких отношениях — это зависимость от сильного, все успевающего (оплачивающего) партнера, такого способного по сравнению с вами, такого уверенного в себе. Также вы можете ощущать себя ребенком в таких отношениях, за которого все решают. Но вы же не ребенок? Вы можете принимать решения сами, должны участвовать в совместных решениях и управлять своей жизнью.

1️⃣3️⃣ Партнер высмеивает или критикует ваши мечты и планы. Это может выглядеть как игра в то же «да, но…» Ты у меня очень способная, но посмотри реально на вещи, это тебе не под силу» (особенно опасный вариант -не придерешься). Или более прямая критика: «Ты всерьез вздумала заниматься этой ерундой?», «Ты и скалолазанье? Может тебе сначала похудеть, дорогой?» При этом посмотрите, ваш партнер ожидает, что вы-то должны всегда его поддерживать и одобрять, он резко реагирует даже на намек в отсутствии поддержки. Цель такого отношения — чтобы вы оставались беспомощными, покорными и зависимыми. Абьюзеру трудно выносить равного партнера.

‼Все мы однажды или в какой-то момент используем вышеприведенные манипуляции. Отношения можно назвать токсичными, если эти признаки встречаются на протяжении долгого времени и в целом ваши эмоции рядом с партнером похожи на описанные выше.