Признаки близкого развода.

Согласно исследованиям специалистов в области отношений, существуют признаки, по которым можно предсказать крах брака. Джон Готтман делает это с 91% точностью, посмотрев всего лишь как супруги ссорятся. Подчеркну, что дело не в том, что они в принципе ссорятся (конфликты — норма!), а в том КАК они это делают. Вот эти признаки разрушающего брак поведения в конфликте:
1.  Жесткое начало. Это сарказм в адрес партнера и резкая критика. Может звучать как «я стараюсь, а тебе ничего не надо. Все, что ты хочешь, это чтобы тебе было комфортно, ты не думаешь ни обо мне ни о детях». При этом даже на попытки супруга сгладить конфликт, пошутить, жена не отступает.
Поэтому, если вы начали спор в таком духе, имейте ввиду, что это не приведет ни к чему позитивному. Вам легче не станет и проблема не решиться. Так что выдыхайте и начинайте сначала.
2. Критика — когда идет прямое указание на личность партнера: «Ты всегда такой невнимательный», «ты вечно все забываешь». Нормальная жалоба это: «почему ты не купил хлеба, ты же обещал?» Чувствуете разницу?
3.  Неуважение.Когда один саркастически или цинично выражается о другом «по одному тому как ты складываешь одежду на полку можно сделать вывод что ты за человек». Сюда же входят обесценивание и отчитывание. «Ты не ценишь, что имеешь, ты слишком избалована моим отношением». «Тебе не кажется, что кидать свои носки у всех на виду это просто по-свински?». Это самые невинные примеры неуважения. Есть и другие, пожестче, вплоть до агрессии, также связанные с унижением личности человека.
4.  Оборонительная позиция.
Когда в конфликте один партнер не слышит доводов другого, продолжает обвинять, даже если его оппонент готов к компромиссу. «Это не я плохой, а ты». Напр., муж и жена спорят про ребенка, отец не вовремя забирает его из сада. Женщина не довольна, что тот опаздывает и упрекает его, что он плохой отец, не думает о ребенке, всегда все ради себя. Даже если муж говорит, что ему трудно контролировать время и ему бы помогло, если бы жена присылала ему смс за 30 минут до часа Х или звонила, женщина уходит в оборону, издевается, проявляя неуважение: «Ты и правда думаешь, что мой звонок что-то изменит?!
5.  Возведение стены.
Стена — это следствие предыдущего поведения супругов. Если в ссорах супругов все начинается с жесткого начала, критики, неуважения, которое нарастает, оба уходят в оборону, то затем один отключается, выстраивая стену (включает ТВ, прячется за книгой/газетой, уходит в ванну/из дома). Чаще встречается у мужчин.
Со стороны стена выглядит как равнодушие. Но это не так. Это состояние затопления эмоциями. Когда то, сколько негатива, критики и неуважения выливает один супруг на другого настолько невыносимо, что тот возводит стену. Он может начать молчать, даже если к нему обращаются. Это свидетельство не равнодушия, а того, что он настолько полон этим и потрясен, что не может уже говорить. Это настолько трудно и страшно выносить, терпеть, что он словно замирает, пытаясь таким образом сбежать из ситуации, избежать этих разрушающих эмоций. Другими словами — стена — это защита от разрушения.
Если один из супругов часто впадает в такое состояние, то развод близко. Потому что выносить это долго слишком опасно, в том числе для здоровья. В этом состоянии увеличивается частота сердечных сокращений, повышается давление, весь организм испытывает сильнейший стресс. Это реакция на страх, когда тело дает команду «бей или беги» (включатся древние инстинкты). В таком состоянии диалог вести уже не возможно, нужно спасаться. И супруг либо обороняется, либо возводит стену (бежит). Так конфликт заходит в тупик, потому что уже не возможно творческое, доброе, внимательное, дружелюбное решение из такого состояния.
6.  Неудачные примирения.
Во время конфликтов бывают ситуации, когда партнеры пытаются помириться. Это может быть семейная шутка, сказанная в самый разгар «боевых действий», или смешной жест, фраза. Но если второй участник никак не реагирует на них и продолжает неуважение, критику и оборону, то это свидетельствует об опасности для брака, о том, что у супругов нет ресурсов справляться.
7.  Негатив в воспоминаниях о прошлом пары.
Причем он может быть не реальным. Но презрительное отношение друг к другу уже настолько глубоко, что даже прошлое окрашивается им.
Но супруги помнят именно плохие моменты, связанные с их знакомством и началом отношений (она помнит, как сильно нервничала, когда он опаздывал, а он — как ее мать сказала неуместный тост). Или супруги вообще не помнят, что было, словно воспоминания исчезли. Напротив, в парах, у которых есть ресурс к восстановлению отношений после конфликтов, даже в чем-то обычном видится хорошее.
В конце отношений (согласно Готтману) идет 4 этапа:
1) Супруги считают свои проблемы в отношениях серьезными.
2) Им кажется бесполезным что-либо обсуждать, и каждый пытается решить проблемы самостоятельно.
3) Супруги начинают жить параллельными жизнями.
4) Каждый чувствует одиночество. У кого-то может даже возникнуть роман на стороне. И это не причина развала брака, а его следствие.
❗️Важно:
👉 Чем больше признаков у вас и чем они стабильнее, темы выше вероятность распада отношений.
👉 Все эти признаки могут периодически встречаться во всех браках, даже стабильных. Но если один из супругов находится постоянно в состоянии возведения стены, когда за ней бушует поток эмоций, с которыми уже не справиться, когда у него постоянный стресс, ощущение, что земля ушла из-под ног, то отношения в опасности. Ведь это ведет к дистанцированию, чтобы спасти себя. Оба могут чувствовать беспомощность. В таких браках люди могут продолжать жить еще долго, но это больше похоже на пепелище отношений: они словно перегорели, делают на автомате что должны, но уже не чувствуют друг с другом никакой связи.
👉 Но! Это всего лишь ВЕРОЯТНОСТЬ. Да, довольно высокая. Но вы все еще можете что-то сделать.
🤗В следующем посте обсудим, что делать, чтобы спасти брак и когда это возможно.