Про детские ругательства.

Я уже писала про ругательства маленьких детей. Этот пост вы можете найти по тэгу #поведение_ложкамеда (фото с обезьянкой). Часто дети ругаются, потому что еще не осознают «тяжесть преступления», пробуют новые формы общения… Что с этим делать написано в том посте. Сегодня речь пойдет о ругательствах сознательных. Почему дети говорят грубые слова? А почему это делают взрослые? Одно из недавних психологических исследований показало, что взрослым людям ругательства прибавляют сил, дают прилив энергии, позволяют справиться с болью.
А еще грубости — это вербальная агрессия. Конечно, это уровнем выше агрессии физической, но суть та же. Именно поэтому грубые слова ребенка вызывают у родителей много эмоций. И часто это страх (что ребенок вырастет хамом), разочарование (я воспитала грубияна), обида (я все ради него, а он…) и пр. Гнев на ребенка — это родительская эмоция, прикрывающая все вышеперечисленное. Ведь эти чувства (обида, страх, разочарование) про беспомощность, ощущение себя неспособным что-то изменит, про слабость. Как компенсация появляется «сильная» эмоция — гнев. Он помогает выбраться из ямы тех крайне неприятных эмоций. Поэтому это родительская защита. Вот распространенные методы защиты родителей и описание того, почему они не действуют:

🚫 «Сейчас же закрой рот!» — после этой фразы ребенок пугается гнева родителя. Ругался он не просто так, а потому что был на взводе. И теперь его эмоции становятся ярче. Это может спровоцировать всплеск новой агрессии.

🚫 «Если ты скажешь это еще хоть раз…!» дальше произносятся страшные угрозы. Родитель их использует, чтобы напугать ребенка, чтобы тот перестал ругаться. Он не планирует воплощать угрозы в реальность. Но теперь ребенку хочется проверить, а что будет. Его состояние похоже на набравший скорость локомотив. Ему трудно затормозить и теперь он несется на всех порах навстречу обрыву. И если родитель не поможет, он туда свалится. Нужен умелый машинист, который начнет притормаживать поезд. А угрозы лишь придадут локомотиву разошедшегося ребенка ускорения. Ведь его эмоции — это коктейль из страха, азарта и желания отомстить родителю. Поэтому почти со 100% вероятностью он сделает то, от чего родитель его пытается отговорить. Он ругнется. Он выдаст все ругательства, которые знает. Причем уже в адрес родителя. «Ты глупая!», «Дурная мама!» и еще похуже. После этого часто родитель взрывается. А иногда впадает в оцепенение. Это момент истины: либо ему придется отказаться от своих угроз (а иногда это угрозы вроде «оставляю тебя тут и уйду», и он понимает краем сознания, что проводить такой эксперимент в ТЦ не безопасно), либо родителю придется идти до конца и делать по отношению к своему ребенку то, чего он совсем не хочет.

🚫 Ударить ребенка. Читайте по тэгу #наказания_ложкамеда почему это абсолютно бесполезно. Хотя и может принести плоды прямо сейчас. Он может и прекратит ругаться из страха (хотя велика вероятность, что начнет плакать), но в долгосрочной перспективе родитель сам «роет себе яму», где контакта с ребенком будет все меньше, злости и вины все больше, наказания потребуются все сильнее.
Итак, родитель защищается. Но это приводит к эскалации конфликта. А желательно не обороняться, но помогать расти.