Про конфликты с детьми.

Контакт со своими детьми — это то, к чему стремятся все родители и то, что чаще всего теряют именно в подростковом возрасте. Потому что, как мы с вами и говорили, это время перемен, становления, время кризиса. Во время землетрясения все теряют опору, земля уходит из-под ног. Подростковый возраст и есть то самое землетрясение в жизни вашей семьи.


Давайте разберем ситуацию конфликта с ребенком, в которой можно потерять контакт очень быстро, но можно наоборот воспользоваться ею для укрепления связи.
11-ти летний Мирт приходит из школы в плохом настроении. Он разувается посреди коридора, кидает куртку в углу и не здороваясь уходит к себе в комнату. Его мама в возмущении идет к нему.
— Что уже и здороваться с матерью не надо?
— Ну привет. — бубнит Мирт не отрываясь от своего телефона.
— Что значит «ну, привет»?! Я тебе кто? Обслуга? Будь добр с матерью говори нормально! — но затем мама Мирта вспоминает заветы Петрановской и старается взять возмущение в узду, идет на примирение. — Ладно, я вижу ты не в духе. Может быть что-то произошло в школе?
— Ну произошло…
— Расскажешь?
Мирт поднимает глаза на мать:
— МарьИванна. Она меня унизила при всем классе. Ненавижу ее! Она больная!
— Погоди… Это как?
— Она выгнала меня из класса, сказала, чтобы я убирался.
— Как это? Я знаю МарьИванну, она адекватная женщина. Вот просто так орать на ребенка не будет. Может быть ты что-то сделал, что вывело ее из себя.
Мирт вжимается в подушки дивана.
— Ничего я не сделал. Я просто разговаривал, как и все.
— Слушай, МарьИванна просто так никогда не кричит, наверное, вы ее довели до белого каления просто. Я вообще слабо представляю как она управляется с 30-тью подростками в расцвете сил. — шутит мама, а Мирт вскакивает с дивана, сжимая кулаки, начиная кричать.
— Ты вечно не на моей стороне! Всегда кто-то прав, только не я! Ты всех оправдываешь, а я для тебя исчадие ада!! — хлопает дверью комнаты, так что косяк трещит и закрывается в ванной.
Мама остается в комнате словно посреди деревни, где только что прошел ураган, разрушив все постройки. В голове крутится бесполезная мысль «откуда он взял это выражение — исчадие ада?» Она в полной Мама остается в комнате словно посреди деревни, где только что прошел ураган, разрушив все постройки. В голове крутится бесполезная мысль «откуда он взял это выражение — исчадие ада?» Она в полной растерянности и чем больше она приходит в себя, тем больше гнева поднимается внутри.